Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Экс-министра открытого правительства РФ Абызова подозревают в хищении 4 млрд рублей

1177

Экс-министра открытого правительства РФ Абызова подозревают в хищении 4 млрд рублей, об этом вечером 26 марта сообщает официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко.

Она отметила, что Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра открытого правительства Российской Федерации Михаила Абызова. По версии следователей, он в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, будучи бенефициарным владельцем ряда офшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество.

По данным следствия, действуя в соучастии с Николаем Степановым, Максимом Русаковым, Галиной Фрайденберг, Александром Пелипасовым и Сергеем Ильичевым, путем обмана акционеров ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющих на территории Новосибирской области производство и передачу электроэнергии, Абызов совершил хищение денежных средств данных компаний в размере 4 млрд рублей. Похищенные деньги выведены за рубеж.

«Совершая хищение в составе преступного сообщества денежных средств в размере 4 млрд рублей, принадлежащих организациям «СИЮЭКО» и «РЭС», в особо крупном размере, Абызов и названные лица поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны. Действия фигурантов квалифицированы по ч. 2, 3 ст. 210 УК РФ и по ч. 4 ст. 159 УК РФ (создание и участие в преступном сообществе; мошенничество)», – добавляет Петренко.

В настоящее время с фигурантами уголовного дела проводятся следственные действия. Оперативное сопровождение осуществляется сотрудниками ФСБ России.

21 мая 2012 года Михаил Абызов вошёл в состав правительства РФ в должности министра, ответственного за организацию работы Правительственной комиссии по координации деятельности открытого правительства. В мае 2018 года покинул пост министра в связи с упразднением должности.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close