Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, вос

763мм

63%

Подробнее

Пробки

1/10

Ford уходит с рынка легковых автомобилей в России. Завод во Всеволожске прекратит выпуск автомобилей к июлю 2019 года

2288

Ford Motor Company и ПАО «Соллерс» официально объявили о реструктуризации совместного предприятия Ford Sollers в России. Как говорится в сообщении от 27 марта, компания прекратит выпуск легковых автомобилей, оставив в портфеле только легкий коммерческий автомобиль Ford Transit. Он будет собираться в ОЭЗ «Алабуга» (г.Елабуга, Татарстан).

«Производство легковых автомобилей Ford будет полностью завершено к концу июня 2019 года с последовательным закрытием двух автомобильных заводов Ford Sollers в Набережных Челнах и Всеволожске, а также завода двигателей в ОЭЗ «Алабуга», – отмечается в сообщении.

Данные меры приведут к значительному сокращению штата сотрудников, отмечает компания. Оно будет проводиться в первую очередь по программе добровольного увольнения с выплатой дополнительных компенсаций.

В новой структуре Ford Sollers акционеры Ford Motor Company и ПАО «Соллерс» остаются партнерами, при этом ПАО «Соллерс» будет владеть долей 51% в уставном капитале совместного предприятия.

Сейчас завод во Всеволожске, где собираются модели Focus и Mondeo, работает в одну смену четыре дня в неделю. По данным профсоюза, на нем трудятся 1030 человек, из которых около 800 заняты непосредственно на производстве.

Прямые потери для бюджета региона в случае закрытия предприятия будут почти незаметными, но эффект домино ощутят производители комплектующих и дилеры.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 23

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close