Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Почти как Путин. Зеленский набрал на президентских выборах 73,22% голосов

1211

Владимир Зеленский теперь уже официально победил во втором туре выборов президента Украины. По результатам обработки всех протоколов, за актёра и шоумена проголосовали 73,22% избирателей. Пётр Порошенко смог набрать лишь 24,45% голосов. 2,3% бюллетеней признаны недействительными.

Результаты озвучили в Центральной избирательной комиссии к вечеру 23 апреля. Как отмечает РБК, результат Зеленского побил исторический рекорд страны. Если перевести проценты в людей, то получается, что за победителя свои голоса отдали 13 млн 540 тыс. 552 избирателя, за Порошенко же проголосовали всего 4 млн 522 тыс. 136 граждан. Зеленский лидировал в Киеве и во всех областях, кроме Львовской.

Зеленский очень близко подобрался к результату Владимира Путина в 2018 году. Тогда за действующего президента России проголосовали 76,69% избирателей. Правда, Путин набрал их сразу в первом туре.

Во вторник Зеленского с победой на выборах поздравил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Ранее поздравления прозвучали от президента США Дональда Трампа, главы Франции Эммануэля Макрона, польского лидера Анджея Дуды, главы МИД Великобритании Джереми Ханта и других. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в соцсетях пожелал Зеленскому здравомыслия.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close