Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, с-з

749мм

86%

Подробнее

Пробки

1/10

«Я не боюсь никого в этой жизни». Пионер статьи за «неуважение к властям» утверждает, что его страница во «ВКонтакте» была взломана

1905
кадр из видео/vk.com
кадр из видео/vk.com
ПоделитьсяПоделиться

Первый россиянин, оштрафованный за явное неуважение к властям, заявил, что его аккаунт в социальной сети использовали неизвестные. Цитировать не будем. Это нужно слышать.

Уроженец Новгородской области Юрий Картыжев 24 апреля поговорил с «Фонтанкой». Он не был лаконичен, он был ярок. Мы бы даже сказали — сказочно ярок. Досталось судье за нарушения, которых тот не совершал, Павлу Дурову, который уехал из страны, а также Эдварду Сноудену, который приехал.

Голосовое сообщение Юрия Картыжева

Решение о штрафе в 30 000 рублей 23 апреля вынес судья Чудовского районного суда Новгородской области Игорь Иванов по новой статье КоАП 20.1 ч.3. В суде выборочно цитировали Картыжева. «Путин – сказочный, – здесь судья Иванов споткнулся, но продолжил: – Матерное слово» (цитата по Иванову дословная. – Прим. ред.). Запись заседания Картыжев опубликовал в YouTube.

Повторное нарушение может привести к штрафу до 200 000 рублей или 15 суткам ареста. Однако Юрий Картыжев менять свои привычки не намерен.

«Я так же буду писать с точками! Я не боюсь никого в этой жизни, кроме Господа!» – сказал он «Фонтанке».

Закон о штрафах за явное неуважение к властям вступил в силу в конце марта. Штраф за первое нарушение составит 30–100 тысяч рублей, за второе придется заплатить уже 100–200 тысяч или отправиться под арест на 15 суток.


© Фонтанка.Ру

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close