Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

На Балтзаводе снова тушили пожар на атомном ледоколе. На строящемся «Урале» загорелся шланг

3555

На Балтийском заводе произошло очередное возгорание на стройке атомного ледокола «Урал». Обошлось без пострадавших и МЧС.

Видео с дымящимся «Уралом» 24 апреля прислали читатели «Фонтанки». Получить оперативный комментарий на заводе не удалось, однако сотрудники предприятия подтвердили факт происшествия. Утром 25 апреля пресс-служба сформулировала позицию и рассказала, что накануне вечером произошло возгорание рукава шлага на верхней палубе строящегося атомного ледокола «Урал». «Оно было ликвидировано своими силами за 5-10 минут без привлечения МЧС, – уточнили на заводе. – Ущерба и пострадавших нет».

Видео: читатель "Фонтанки" Алексей

Горение остановили

Напомним, в середине февраля «Урал» уже пришлось тушить, тогда без МЧС не обошлось. Небольшой пожар произошёл на второй палубе, в результате чего выгорели 2 метра пластиковой трубы воздуховода.

Павел Каравашкин/"Фонтанка.ру"
ПоделитьсяПоделиться

Ледокол «Урал» станет третьим по величине и мощности ледоколом в мире.  Его длина — 173,3 м, а ширина — 34 м. Ледоколы новой серии «Арктика», «Сибирь» и «Урал» сменят своих предшественников на Северном морском пути, у которых заканчивается срок эксплуатации.

Три новых ледокола, строящиеся на Балтийском заводе, входят в проект 22220 и имеют мощность 60 МВт каждый. Они смогут работать в море и устьях рек и проводить во льдах высотой до трех метров в одиночку танкеры водоизмещением до 100 тысяч тонн.

Заявленный срок сдачи головного универсального атомного ледокола «Арктика» – до конца 2019 года, первого серийного атомного ледокола «Сибирь» – ноябрь 2020-го, второго серийного атомного ледокола «Урал» – ноябрь 2021 года.

Фото: Павел Каравашкин/"Фонтанка.ру"
ПоделитьсяПоделиться
Павел Каравашкин/"Фонтанка.ру"
Фото: Павел Каравашкин/"Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close