Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Зеленский ответил Путину, почему украинцы не соблазнятся паспортами РФ

1943

Российские власти «зря тратят время, пытаясь соблазнить граждан Украины паспортами РФ». Так будущий президент Украины Владимир Зеленский ответил на заявление главы РФ об упрощении процесса выдачи гражданства РФ украинцам. Свой пост он опубликовал в «Фейсбуке» на двух языках. 

По его мнению, некоторые могут хотеть гражданство России под влиянием пропаганды, ради заработка или в попытке скрыться от правосудия. Украина же готова отдать России список тех, кто «разграблял страну, злоупотребляя своими должностями», иронизирует политик.

«Но отличие Украины, в частности, заключается в том, что мы, украинцы, имеем в своей стране свободу слова, и свободные СМИ, и интернет», – подчеркнул Зеленский, упомянув о праве на мирный протест и свободные и конкурентные выборы.

Кроме того, избранный президент Украины в свою очередь пообещал «предоставлять украинское гражданство представителям всех народов, которые страдают от авторитарных и коррумпированных режимов. В первую очередь – россиянам, которые сегодня страдают едва ли не больше всех».

Ранее Путин заявил, что российские власти рассматривают возможность введения упрощенного порядка получения российского гражданства для всех украинцев, и рассказал, что программа предоставления гражданства РФ жителям Донбасса обойдется стране в 100 млрд рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close