Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Полковнику ФСБ предъявлены взятки на 850 тысяч долларов. Суд не отпустил его из-под ареста

1342

Обвинение в получении особо крупных взяток предъявлено начальнику отдела управления «К» службы экономической безопасности ФСБ Кириллу Черкалину. Размер теневого приработка, который ему приписывает следствие, превысил 52 млн рублей. 

Материалы дела огласили на заседании в Московском окружном военном суде, где 16 мая рассматривают жалобу Черкалина на слишком строгую, по его мнению, меру пресечения. По версии следствия, полковника подкупили некие коммерческие структуры, которые почти два с половиной года приплачивали за лояльность. 

«В период с ноября 2013 года по февраль 2016 года получил взятки в виде денежных средств на сумму $850 тыс., или более 52 млн руб. за совершение действий или бездействия в пользу взяткодателя и коммерческих структур, а также за общее покровительство», – цитирует РБК. 

Суд признал арест законным, сотрудник ФСБ останется в следственном изоляторе до 23 июня.

Кирилл Черкалин вёл дела о банковских махинациях. Во время обысков в кабинете и дома у полковника изъяли деньги, коллекции часов и драгоценности в таком объёме, что источники, знакомые с ситуацией, увидели в нём второго Захарченко, у которого, напомним, при обыске нашли 8,5 млрд рублей. 

Черкалин был задержан 25 апреля и тем же вечером на два месяца отправлен под стражу. Вместе с ним задержаны бывшие сотрудники управления «К» Дмитрий Фролов и Андрей Васильев. Как сообщало РБК, по версии следствия, Фролов похитил 490 млн рублей у бизнесмена Гляделкина. Связаны ли дела Фролова и Васильева с Черкалиным, неизвестно.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close