Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

В Германии арестован лидер арт-группы «Война» Олег Воротников

1700

Лидер российской арт-группы «Война» Олег Воротников арестован в Германии. Об этом сообщается на официальном сайте арт-группы 20 мая.

Власти Австрии объявили Воротникова в международный розыск. Его обвинили в незаконном обороте оружия и создании боевой антифашистской организации.

Ранее на сайте активистов сообщалось об аресте участницы группы «Война» и жены Воротникова Натальи Сокол. Её вместе с тремя детьми задержали 11 сентября 2018 года на юго-востоке Австрии.

Участник арт-группы «Война» вместе со своей женой Натальей Сокол, по прозвищу Коза, и детьми покинули Россию весной 2013 года, спасаясь от уголовного преследования. Они проживали сначала в Италии, затем в Чехии, потом в Германии и Швейцарии. Все это время на территории Европы семья находилась на нелегальном положении.

Арт-группа «Война» получила известность после проведения в конце прошедшего десятилетия ряда скандальных акций, самые известные из которых «*** в плену у ФСБ» и «Дворцовый переворот». В результате первой акции на разводной части Литейного моста, который расположен поблизости от здания ФСБ, появилось изображение фаллоса. В ходе «Дворцового переворота» активисты группы перевернули несколько полицейских машин. В России против участников этих акций было возбуждено несколько уголовных дел.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close