Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 3

2 м/с, ю-з

764мм

65%

Подробнее

Пробки

6/10

Квартирный вопрос жертв сталинских репрессий дошёл до Конституционного суда

1955

Дети высланных при Сталине москвичей через Конституционный суд России пытаются вернуться на малую родину. Они не могут получить компенсацию за отобранное у родителей столичное жильё, хотя по закону имеют право. 

Как сообщается на сайте КС РФ, 3 июля суд принял к рассмотрению жалобы Алисы Мейсснер, Елизаветы Михайловой и Евгении Шашевой, объединив их в одно производство. Их родители жили в Москве и Московской области, но были репрессированы и высланы в 1937, 1941 и 1947 годах. Возвращение в режимные местности, в которые, в том числе, входила столица, оказалось под запретом, московские квартиры у семей конфисковали. 

Дочери «врагов народа» родились уже в высылке или в спецпоселении. Позднее родители, а потом и дети были реабилитированы. Принятый в 1991 году закон «О реабилитации жертв политических репрессий» закрепляет за пострадавшими во время Большого террора и членами их семей право вернуться в города, где они жили до репрессий. При этом до 2005 года первоначальная редакция статьи 13 гарантировала им первоочередное предоставление жилья. После — только возможность встать в общую очередь нуждающихся в соответствии с законом региона. 

Заявительницы настаивают, что введённые на местах ограничения свели на нет прописанные в федеральном законе гарантии. К примеру, московское законодательство ставит на учёт только малоимущих и тех, у кого в собственности нет другого жилья. Не получить квартиру и тем, кто перед этим не прожил в столице по месту жительства как минимум десять лет на законных основаниях. 

Кроме того, ожидание в общей очереди длится годами. Елизавете Михайловой 71 год, Алиса Мейсснер и Евгения Шашева несколько моложе — им по 69 лет. Их жалобы на положения закона о реабилитации и нормы московского жилищного закона поступили в Конституционный суд 18 марта. Их поддержал представитель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов, а также правозащитный центр «Мемориал»

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close