Сейчас

+5˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+5˚C

Пасмурно, Дождь

Ощущается как 2

4 м/с, южн

758мм

74%

Подробнее

Пробки

4/10

По «эрмитажному делу» задержан еще один подозреваемый. При нем со стройки на Заусадебной улице пропал миллиард

1700

Следственный комитет добрался до очередного фигуранта уголовного дела о хищениях при строительстве фондохранилища Эрмитажа. Бывший гендиректор компании-подрядчика «МехСтройТранс» Валерий Рогов задержан с перспективой ареста.

Как стало известно «Фонтанке» 24 июля, задержание Рогова состоялось сегодня днем. Его искали по делу о мошенничестве в особо крупном размере и организованном преступном сообществе.

Контракт на возведение фондохранилища в Петербурге Эрмитаж заключил в 2015 году, его стоимость оценивалась в 3,6 млрд рублей. «МехСтройТранс» получил почти миллиард рублей аванса  и исчез со стройки. Рогов возглавлял компанию с декабря 2015 года, свидетельствуют данные СПАРК.

Похищенными мошенническим путем, по версии следствия, считаются 450 млн рублей. Эта сумма фигурировала в мае 2018 года, когда под стражу заключали бывшего замминстра культуры Григория Пирумова. Он был уполномочен Владимиром Мединским курировать стройку.

На прошлой неделе в Москве арестовали бывшего председателя правления банка «Нефтяной альянс». Олег Григор, по версии следствия, участвовал в «эрмитажных» хищениях. Банк предположительно использовался в мошеннических схемах. В 2017 году у него отобрали лицензию, объем недостающих средств превышал 8 млрд рублей.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close