Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 2

1 м/с, ю-з

762мм

97%

Подробнее

Пробки

2/10

Площадь лесных пожаров в России сократилась на 172 тыс. га за сутки

1689

Примерно на 172 тыс. га уменьшилась за сутки площадь лесных пожаров в России. Если вчера огнем было охвачено 3,107 млн га, то 4 августа — 2,935 млн га.

Василий Шапошников/Коммерсантъ
Василий Шапошников/Коммерсантъ
ПоделитьсяПоделиться

Такие данные приводит «Коммерсантъ» со ссылкой на Авиалесоохрану. Ведомство отчиталось о ликвидации 31 лесного пожара на площади 217 га. Из 2,935 млн га, где горит лес, активно тушат площадь размером 131 947 га. Там зафиксировали 174 лесных пожаров, из которых 74 в Красноярском крае, 63 в Иркутской области и еще 15 в Якутии.

Работы по тушению огня прекращены на 2,803 га по решению региональных Комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

РИА Новости сообщает, что самолеты Ту-142 Тихоокеанского флота и Су-24МР Центрального военного округа задействованы для ведения воздушной разведки в районах крупных лесных пожаров. Они работают в Якутии, Красноярском крае и Иркутской области.

Вчера премьер-министр Италии Джузеппе Конте предложил России помощь в тушении лесных пожаров в Сибири. Европейская страна готова предоставить два самолета Canadair.

Василий Шапошников/Коммерсантъ
Василий Шапошников/Коммерсантъ

Режим ЧС из-за лесных пожаров введен в четырех субъектах России: на всей территории Иркутской области, Красноярского края, Якутия и в одном муниципальном районе Бурятия. Особый противопожарный режим введен в 42 субъектах страны.

Лесные пожары начались в России около трех недель назад. Как сообщил министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, самая сложная обстановка — в Иркутской области, Красноярском крае, Республике Саха (Якутия) и Республике Бурятия. Президент Владимир Путин ранее поручил подключить к тушению пожаров Минобороны.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close