Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Главарей преступного мира хотят изолировать и на зоне. Поправки уже на пути к Госдуме

966

Поправки, которые должны определить правила содержания лидеров преступного мира в российских учреждениях пенитенциарной системы, внесут на следующей неделе в Государственную думу. 

«Необходимо, чтобы лидеры преступных сообществ не оказывали своего негативного воздействия на других осуждённых, а также не занимались координацией незаконных действий из мест лишения свободы», – цитирует 18 сентября автора поправок депутата-единоросса Александра Хинштейна «Парламентская газета». 

По словам народного избранника, законопроект уже получил поддержку координационного совета фракции «Единая Россия». Хинштейн считает, что подготовленные им поправки усилят ранее принятые законы о борьбе с организованной преступностью. 

Он отметил, что в законодательстве РФ уже есть нормы об изолированном содержании в колониях отдельных категорий граждан, куда добавят и главарей преступного мира. Строить отдельных изоляторов и тюрем для них не будут, заверил депутат. 

«Надо понимать, что у нас количество людей, потенциально подходящих для привлечения к уголовной ответственности по новой статье, меньше, чем учреждений уголовно-исполнительной системы, и проблем с их размещением не возникнет <...> Кроме того, воры в законе сейчас бегут из страны, так что их будет ещё меньше», – уточнил единоросс. 

Напомним, что в марте Госдума уже приняла один закон, направленный на «воров в законе». Нововведение ужесточает уголовную ответственность за создание преступного сообщества и руководство им. Максимальным наказанием может стать пожизненного заключение.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close