Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

5/10

Председатель Верховного суда посмотрел видео задержания Устинова. И задал вопросы

1114

Необходимо исследовать видеозапись задержания актёра Павла Устинова, получившего 3,5 года колонии за вывихнутое плечо росгвардейца. Об этом 24 сентября заявил глава Верховного суда Вячеслав Лебедев, который видел ролик и не нашёл в нём ответов.

По словам Лебедева, осталось непонятным, был ли у сотрудников приказ задержать именно Устинова, кто его отдавал, были ли они уполномочены проводить задержание. В ситуации, как считает глава ВС, необходимо разобраться, а видео – исследовать.

Вопрос о том, почему судья Тверского районного суда Москвы Алексей Криворучко отказался от просмотра, Лебедев счёл преждевременным: дать оценку он сможет после того, как приговор вступит в законную силу. 

«Придет моя компетенция, а у меня есть такая компетенция, предоставленная законом, – истребовать дело и тогда принять решение. Решение может быть различное», – заявил он в комитете Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, который рассматривал вопрос о переназначении Лебедева главой ВС.

Кроме того, он указал, что в случае грубого нарушения закона и умышленного преступления против правосудия к судье также может быть применено наказание, пишет «Интерфакс».

24-летнего Устинова задержали 3 сентября на несанкционированном митинге в поддержку кандидатов, не допущенных до выборов в Мосгордуму. При его задержании росгвардеец вывихнул плечо. Тверской райсуд согласился со следствием, что актёр «применил силу корпуса», и приговорил его к 3 годам и 6 месяцам в колонии общего режима. Приговор обжалован, рассмотрение назначено на 26 сентября.

Устинов ждёт апелляции на свободе, по ходатайству Генпрокуратуры 20 сентября его выпустили из следственного изолятора.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close