Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

Прокуратура просит сохранить Устинову 3,5 года, но в колонию его не отправлять. Пострадавший от актёра росгвардеец не против

1103

Представитель прокуратуры попросила заменить наказание Павлу Устинову за вывихнутое плечо росгвардейца и назначить ему 3,5 года условного лишения свободы. Виновность актёра гособвинитель считает доказанной. 

Мосгорсуд на заседании 30 сентября удовлетворил ходатайство и приобщил видеозаписи задержания Устинова. Боец Нацгвардии Лягин, который повредил плечо при задержании, опознал себя на роликах: в группе бойцов он шёл первым. По его словам, к актёру шли целенаправленно: он будто бы громко скандировал лозунги. Дополнительную опасность, по словам Лягина, увидели в мобильном: «Стоял человек в телефоне, мало ли какие действия мог предпринять». 

К своему обидчику пострадавший боец настроен гуманно, но совсем прощать не готов. «Я не отрицаю, что он виноват, но считаю, что его не надо наказывать сроком, связанным с реальным лишением свободы», – цитирует Лягина «Медиазона». 

Прокурор Зверева также проявила снисходительность. Она подчеркнула, что доказательства вины суд первой инстанции оценил верно: актёр виновен. Однако добиться справедливости, по её мнению, достаточно без реального лишения свободы. Для Устинова она попросила оставить те же 3 года и 6 месяцев, но условно. 

Павел Устинов находился под стражей. Обвинение требовало для него 6 лет реального срока, Тверской райсуд 16 сентября назначил 3,5 года. После приговора поднялась волна возмущения: освобождения Устинова требовали коллективными письмами, в пикеты вставали активисты и актёры. Свою позицию изменила и Генпрокуратура: ведомство попросило отпустить Устинова под подписку и пересмотреть его приговор. 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close