Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

«У большинства вызывает агрессию». Адвокат Соколова объяснил, почему доцента привезли на Мойку в бронежилете и каске

4365
Михаил Огнев/«Фонтанка.ру»
Михаил Огнев/«Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Следствие не просто так приняло усиленные меры по защите доцента Соколова, обвиняемого в жестоком убийстве аспирантки Анастасии Ещенко. После завершения следственного эксперимента на Мойке с журналистами коротко пообщался адвокат Александр Почуев и намекнул, что его клиенту угрожала реальная опасность.  

«Дело резонансное. Возможно, у каких-то людей, даже не у каких-то, а у большинства вызывает агрессию. И возможно, у неадекватных, незаконопослушных граждан возникнет желание свести с ним счёты прямо здесь и сейчас», – сказал он днем 15 ноября.

Впрочем, к тому моменту доцента уже погрузили в конвойную машину и увезли в Кресты. 

Александр Почуев, адвокат Олега Соколова / автор фото Михаил Огнев/«Фонтанка.ру»
Александр Почуев, адвокат Олега Соколова / автор фото Михаил Огнев/«Фонтанка.ру»
ПоделитьсяПоделиться

Ранее «Фонтанка» сообщала, что в ходе следственного эксперимента из своего дома историка вывели на улицу: сначала он рассказал о происходившем в квартире, потом поведал, как избавлялся от улик в реке. При этом на ученом были каска и бронежилет.

По словам адвоката, в камере СИЗО Соколов соседствует с рецидивистом, но неагрессивным, содержание почти «санаторное», работает телевизор.

«Все, что вы сейчас показываете, будет транслироваться в его камере», – как будто бы предупредил юрист. 

ПоделитьсяПоделиться
Александр Почуев, адвокат Олега Соколова / автор фото Михаил Огнев/«Фонтанка.ру»
Александр Почуев, адвокат Олега Соколова / автор фото Михаил Огнев/«Фонтанка.ру»

Следственный комитет 11 ноября официально предъявил Олегу Соколову обвинение в убийстве 24-летней Анастасии Ещенко (ч. 1 ст. 105 УК РФ «Убийство»). 12 ноября глава СК Александр Бастрыкин направил в Петербург криминалистов для проверки информации о том, что Соколов ранее уже избивал другую ученицу.

В квартире Соколова на Мойке, 82, утром 9 ноября была обнаружена только голова женщины. Огромный мешок, еще один поменьше и черный пакет сброшены в реку ночью накануне. С рюкзаком, где были женские кисти, Соколова вытащили из воды утром субботы. Тело смогли найти только в понедельник. На допросе он рассказал, что в дальнейшие планы входило самоубийство: казнить себя якобы собирался в Петропавловской крепости в мундире Наполеона Бонапарта.

Олег Соколов — бывший доцент кафедры истории Санкт-Петербургского университета, кавалер ордена Почетного легиона, именитый ученый, автор множества работ о Наполеоне, увлечен реконструкциями эпохи полководца.

После убийства Анастасии Ещенко Олега Соколова с позором лишили членства в лионском Институте социологических, экономических и политических наук. Российское военно-историческое общество попыталось избавиться от доцента тайно: удалив его имя со своего сайта. Соколова также могут лишить ордена Почетного легиона, из петербургского университета его уволили «за аморальное поведение».

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close