Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Митинг не является торжественным мероприятием». В Архангельске суд оштрафовал экоактивистку за пение гимна

1404

В Архангельске суд оштрафовал экоактивистку за исполнение гимна Российской Федерации на митинге против мусорного полигона в Шиесе. Соломбальский районный суд посчитал, что случай был не торжественный, и оценил проступок в две тысячи рублей, пишет 26 ноября Znak.сom.

Гимн России женщина исполнила на митинге 22 сентября, который собрал около двух тысяч человек. «Вешкурцева А. В. при проведении публичного мероприятия в форме митинга на площади Терехина в городе Архангельске исполняла государственный гимн Российской Федерации», — говорится в решении.

Суд разъяснил, что гимн страны уместно исполнять при вступлении в должность президента РФ или руководителей органов местного самоуправления, при открытии заседаний Совета Федерации, официальных церемоний подъема государственного флага, на праздниках, спортивных мероприятиях и т. д.

«Учитывая то, что митинг не является торжественным мероприятием, во время проведения которого может исполняться Государственный гимн Российской Федерации, прихожу к выводу, что в действиях Вешкурцевой А.В. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 17.10 КоАП РФ», — резюмировал суд. На оплату штрафа у женщины есть 60 суток. Решение в законную силу пока не вступило.

О проекте строительства мусорного полигона в Шиесе стало известно год назад, местные жители оказали активное сопротивление, и события в Архангельской области выросли до уровня общефедерального скандала. Местные жители организовали на месте будущей стройки палаточный городок, множество активистов было задержано как непосредственно в Шиесе, так и по следам масштабных митингов в разных городах.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close