Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

Смольный объявит конкурс на реконструкцию оранжерей Таврического сада. Под коммерческую деятельность разрешат отвести до 40% площадей

1867

Смольный определился с концепцией реконструкции оранжерей Таврического сада. Об этом сообщил 9 декабря глава комитета по инвестициям Роман Голованов по итогам совещания малого правительства.

По его словам, конкурс на подготовку концепции будет объявлен через неделю, победителя выберут в мае.

Критериями будет размер концессионных платежей (в виде аренды и налогов), сроки строительства и размер культурно-социальной составляющей. Минимальная планка установлена в размере 60%. Чем больше доля таких объектов, тем больше шансов получить проект.

Объем инвестиций в реконструкцию оценивается в 800 млн – 1,7 млрд рублей. На проектирование отводится 31 месяц, на строительство 34.

По словам Романа Голованова, жестких критериев, ограничивающих торговую и ресторанную часть в конкурсной документации не предусмотрено. Но максимальная доля сопутствующей деятельности составит 40%.

О намерении отдать бизнесу оранжереи Таврического сада Смольный объявил весной 2019 года.

Об интересе к проекту заявили три претендента: ООО «ТатПроект» (холдинг Ginza Project), с инициативой выступили Фонд социальных инвестиций «Газпрома» и ООО «Тандем-Истейт».

Территорию в Таврическом саду на углу Потёмкинской и Шпалерной улиц, на которой сейчас находятся заброшенные с советских времен теплицы, бизнес пытается освоить более 10 лет. В 2008 году компания «Потемкинская», на 80% контролируемая бизнесменом Алексеем Редозубовым, намеревалась возвести здесь жилой комплекс, но не смогла получить разрешение на строительство и обанкротилась. Земля в качестве залога по кредиту досталась банку «Санкт-Петербург», у которого в 2017 году ее выкупил Смольный. 2,7 га обошлись городу в 1 млрд рублей.

 


 

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 2

CO209 Дек 2019 в 20:10
Если земля принадлежит городу, то почему ее просто не присоединить к парку? Снести остатки конструкций теплиц, дорожки очистить, деревья там и так уже вымахали большие. Пусть будет частью парка. Сделать там площадки для спорта молодежи и вообще всех жителей района и города. Каток зимой, летом другие виды спорта. Зачем в таком прекрасном тихом парке делать очередную едальню-шаурмячную, пусть даже под маркой Гинзы? В округе и так полно кафе. Прежде чем объявлять конкурс на концепцию, тратить на этот конкурс бюджет как на разработку логотипа города, спросите у жителей этого района - хотят ли они там парковку и вонь от кафе? Устройте общественные слушания. Хотите сделать из Таврического сада новый вариант "Рублиштэйна"? Местные жители категорически против. Хватает хамов перед оранжереей, которые паркуются на тротуаре как хотят.

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close