Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 5

0 м/с, штиль

761мм

82%

Подробнее

Пробки

1/10

«Нас ожидает эпичный спасательный сезон». Из-за отсутствия льда на Финском заливе юным нерпам угрожает трудное детство

3965

Плюсовые температуры не дали льду обосноваться на поверхности Финского залива и Ладожского озера. Нерпам, обитающим в этих водоёмах, будет трудно выкормить потомство. Об этом рассказали в Фонде балтийской нерпы 8 января.

«Уже в первых числах февраля самки при нормальном ледообразовании, должны полностью закончить подготовку к родам. Сейчас же, по всем прогнозам, к этому времени льда по-прежнему не будет. К тому же на море практически ежедневно высокие волны, дожди и ветра, которые не дают животным возможности даже передохнуть на камнях. Особенно это чувствительно для беременных самок, которые по всем сезонным погодным нормативам должны уже либо безмятежно лежать далеко от берега на льду, либо неспешно заканчивать обустройство укромного местечка для рождения потомства», — отметили активисты.

По словам специалистов, силы животных нерационально расходуются в борьбе со стихией. Если погода не изменит настроения, зоологи не исключают «эпичный спасательный сезон».

Спасение тюленей 699-23-99 / vk.com/sealrescue
ПоделитьсяПоделиться


Спасение тюленей 699-23-99 / vk.com/sealrescue

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.