Сейчас

+3˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+3˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 2

0 м/с, штиль

762мм

95%

Подробнее

Пробки

1/10

Русалки на Садовой плачут чёрными слезами. Вандалы испортили барельефы на доме Николаевых

5261

Девы на доме Николаевых по улице Садовой, 25, вновь страдают. Вандалы заставили плакать русалок. Фотографиями измазанных краской барельефов очевидцы вечером 12 января поделились в соцсетях.

Пользователи задаются вопросом: «Кто же защитит петербургских русалок, найдутся ли настоящие мужчины в администрации города?».

 

Как сообщили в ГУ МВД, по данному факту полицией проводится проверка, направленная на установление всех обстоятельств произошедшего.

В 2018 году головы девушек серьёзно пострадали – неизвестный отколол лицо одной из них, позже эту часть нашел неравнодушный горожанин и передал градозащитникам, которые попросили КГИОП восстановить объект. В августе 2019-го разрушенный барельеф закрыли QR-кодом в рамке под старину.

«Русалки» на доме появились в 1903 году, само же здание было построено раньше, в конце XVIII века. В 2014 году с одной из головок уже случилась аналогичная беда — она чуть не упала, пришлось заново закреплять скульптуру. Еще раньше, в 2009 году, пришлось спасать русалок от вандалов, которые «ослепили» женские лица потеками синей краски. А до того эти скульптуры неоднократно пытались накрасить губной помадой.

Сам дом интересен прежде всего тем, что является ярким примером смешения стилей, так как перестраивали и надстраивали его пять раз. А адресов у него четыре: Мучной переулок, 4; Садовая улица, 25; Банковский переулок, 5; Москательный переулок, 3.

Отметим, что распространенная в городе легенда о том, что в доме якобы когда-то находился известный бордель, а женские головки — это «портреты» или символические изображения его обитательниц, не имеет ничего общего с действительностью.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close