Сейчас
-1˚C
Пробки
1/10
>> Импортозамещение оборачивается дополнительными расходами
а как может быть иначе?
импортозамещение => отсутствие конкуренции
отсутствие конкуренции => рост цен
все по законам природы
сколько было радости по поводу "ну, наконец-то, поедим отечественных яблочков дешевых и вкусных"
ну и что?
яблоки стали по 150р.
Зачем поддерживать лед-производство на светлане? Проще на закупках попилить и земельку под заводом выгодно продать
То, что наши светильники стоят дороже, чем московские, это ЛОГИЧНО, так как в них куда больше металла.
А вот то, что и московские, и наши светильники стоят так дорого в целом, это олигопольный сговор. И близко они столько не стоят. Ни московские за 65-75 тысяч, ни питерские за 85 тысяч.
"Кандела" не только в метрополитене пасётся. И с "Ленсветом" она имеет подобные давнишние связи. Очень мутная фирма.
А светодиодные светильники никому не были бы интересны, если бы стоили дёшево. Поэтому Чубайс с Медведевым и проталкивают усиленно светодиоды, поскольку на них можно хорошо поживиться. В результате появилось множество фирмочек, якобы делающих светодиодные светильники (с китайской начинкой), которые "договариваются" с чиновниками и руководителями световых компаний и на этом делают немалые деньги. Вот только к энергосбережению или экономии бюджетных денег это никакого отношения не имеет.
Никак не могу правильно прочитать название Афкап. Мозг услужливо подсовывает Факап.
Кандела(как сообщает ее сайт) на рынке с 2003 года и работает не только с метрополитеном,но и с городом,подсветка мостов,Исаакия и прочих зданий-их рук дело.Вроде,делают это неплохо.Если их продукция действительно целиком и полностью отечественная,это тоже хорошо.Почему столько стОит светильник?Вопрос риторический.Почему на рынке у всех клубника стоит 350 при ее стоимости 150?Потому, что договорились.
Ну, допустим, светильник сделать - это вам не "форму из пластика отлить". Он должен быть а) пожаробезопасный, без горючих материалов, с правильным охлаждением, с соответствующей сертификацией б) с электрической защитой, тоже сертификация в) вандалоустойчивый. Это, блин, не домашнее барахло на Алике купить.
Как вспомню, как бабки едут с тряпкой и каждый фонарь огибают, так смешно становится. Почему не сделать свет на потолке наклонного хода.
Наше метро, конечно, очень красивое, намного лучше и чище, чем московское, но 85 косарей за светильник....?! Это уже арт-объект получается
а чего удивляться? при полном попустительстве со стороны каких бы то ни было надзорных органов питерский метрополитен цветет и пахнет, разворовывая руками руководства миллиарды ежемесячно. проездные жетоны без чеков продают, пополнение карт - то же самое. Был недавно скандал, все пытались понять, куда деньги у метрополитена деваются, кончилось ничем.
Cпб метрополитен был есть и будет одной большой кормушкой для узкого круга лиц начиная от Ворюгина и всей его братии.Чему вообще здесь нужно удивляться?