Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Назло коронавирусу. Атомного гиганта для Арктики заложили в Петербурге

8938

Корабелы Балтийского завода заложили четвертый атомоход проекта 22220 — «Якутия». Перед ним для Атомфлота готовятся «Арктика», «Сибирь» и «Урал». На следующий год запланирована закладка «Чукотки». Это самые большие и мощные из когда-либо построенных в мире атомных ледоколов.

Как сообщили 26 мая на предприятии, по традиции на днищевую секцию судна была установлена закладная доска, почетное право прикрутить которую досталось заместителю генерального директора «Росатома» Вячеславу Рукше, постоянному представителю Республики Саха (Якутия) при президенте Андрею Федотову, вице-губернатору Петербурга Эдуарду Батанову и директору Департамента гражданского судостроения ОСК, председателю Совета директоров АО «Балтийский завод» Игорю Шакало.

ПоделитьсяПоделиться

Длина каждого из ледоколов серии — 173,3 метра, ширина — 34 метра. Два атомных реактора мощностью 175 МВт обеспечивают 7 лет автономного плавания. Конструкция ледоколов позволяет использовать их как на глубоководных трассах Северного морского пути, так и на мелководных участках Енисея и Обской губы, как во льдах, так и на чистой воде.

Напомним, что при постройке серии не все идет гладко. Еще в феврале стало известно, что «Арктика» при швартовных испытаниях получила повреждения.

© Фонтанка.Ру
ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close