Сейчас

-1˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-1˚C

Переменная облачность, Без осадков

Ощущается как -3

1 м/с, сев

769мм

81%

Подробнее

Пробки

0/10

Беглова просят разобраться, куда делись коронавирусные выплаты стоматологам, которых отправили брать мазки на СOVID-19

15784

Сотрудников стоматологического отделения СПб ГБУЗ Городская поликлиника № 38 в Центральном районе перевели на забор мазков для анализов на COVID-19, но не начислили им выплаты за работу с коронавирусом. Об этом группа медиков рассказала в обращении к главе фракции «Яблоко» в петербургском парламенте Борису Вишневскому, после чего 26 мая он направил запрос губернатору.

К обращению сотрудники стоматологии приложили копии дополнительных соглашений, согласно которым после временного закрытия стоматологического отделения в апреле их перевели во вновь сформированное подразделение по контролю распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Там у сотрудников стоматологии появились новые обязанности: забор биоматериала у людей с подтвержденным коронавирусом или с подозрением на него. Каждый будний день часть сотрудников брала мазки на дому (в составе выездных бригад или индивидуально пешком), часть — в поликлинике. Тем не менее никаких дополнительных выплат за работу с коронавирусной инфекцией медики не получили, в доказательство чего предъявили депутату свои расчетные листки за апрель 2020 года. В них эти выплаты либо вообще не значатся, либо совсем незначительны и не соответствуют размеру обещанных федеральных выплат — от 900 до 1800 рублей.

«Полагаю, что эти медицинские работники, как участвующие в борьбе с эпидемией и подвергающиеся значительному риску, имеют право на получение дополнительных выплат в соответствии с постановлениями правительства РФ от 02.04.2020 № 415 и от 12.04.2020 № 484, а также в соответствии с распоряжением комитета по здравоохранению правительства Санкт-Петербурга от 26.08.2016 № 332-р «Об утверждении Положения о порядке оплаты труда работников государственных учреждений здравоохранения Санкт-Петербурга» за работу в опасных для здоровья и тяжелых условиях труда, — отмечает Борис Вишневский в депутатском запросе на имя губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. — Не так давно вы сообщали (в том числе на видеоконференции с президентом РФ), что всем медицинским работникам в Санкт-Петербурге произведены стимулирующие выплаты за работу с COVID-пациентами. Убедительно прошу дать указание о незамедлительной проверке описанной ситуации и проведении всех положенных выплат».

Как ранее сообщала «Фонтанка», петербургские медики уже сталкивались с тем, что ожидания от «коронавирусных президентских выплат» расходятся с реальностью, так как им доплатили только за время, проведенное с пациентами, у которых коронавирус официально подтвержден. После возникшего общественного резонанса и критики такой практики расчета со стороны президента медикам пообещали оплачивать не часы и минуты, а сам факт работы с коронавирусными пациентами без привязки ко времени.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close