Сейчас

+4˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+4˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как 1

3 м/с, южн

764мм

79%

Подробнее

Пробки

4/10

Wildberries хочет стать Alibaba. Крупнейший в России онлайн-ретейлер инвестирует в сеть швейных технопарков для малого бизнеса

10949

Крупнейший в России онлайн-ретейлер Wildberries намерен создать в регионах сеть швейных технопарков. Об этом рассказала руководитель компании Татьяна Бакальчук на совещании с Владимиром Путиным по поддержке легкой промышленности.

По ее словам, технопарки будут представлять собой центры площадью от 50 до 150 тыс. кв. м, где самозанятые и ИП будут заниматься производством. В них оборудуют цеха, склады, офисы, шоурумы, логистический центр, коворкинги и даже детские комнаты. «Будет закуплено новейшее оборудование, и каждый может поработать на нем, и не нужно ни во что вкладываться», — сказала она. В каждый технопарк планируется инвестировать от 2,5 до 7,5 млрд рублей. Сколько всего таких центров планируется создать, Татьяна Бакальчук не уточнила. Пилот будет реализован в Ивановской области.

По мнению предпринимателя, ряд российских предприятий «хотят перевести производство в нашу страну». «Уверены, что можем убедить и иностранные компании», — подчеркнула Бакальчук. Это позволит поднять уровень зарплат и вывести бизнес из тени, считает глава Wildberries.

Ставку на малый бизнес, в частности, делает крупнейшая китайская онлайн-площадка Alibaba.

По итогам совещания Владимир Путин дал поручение правительству проработать меры поддержки легкопрома, в частности те, которые помогут победить импорт и будут способствовать обелению отрасли, — борьбу с фальсификатом, создание социальных площадок для работы с предпринимателями, тонкую систему налогообложения и развитие онлайн-форм торговли.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ1
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ1

Комментарии 4

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close