Сейчас

+6˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+6˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 4

1 м/с, ю-в

763мм

63%

Подробнее

Пробки

2/10

Военные отобрали добровольцев, на которых испытают свою вакцину от COVID-19

4925

Российская вакцина от коронавирусной инфекции COVID-19, разработанная с участием военных, готова к началу клинических испытаний.

Как сообщает 5 июня газета Министерства обороны «Красная Звезда», вакцину подготовили к испытанием военное ведомство и Национальный исследовательский центр эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Её проверили на токсичность, безопасность, иммуногенность и защитную эффективность на крупных и мелких животных. Клинические исследования планируется завершить к концу июля.

Для участия в эксперименте отобраны 50 добровольцев из различных подразделений войск РХБ защиты и военно-медицинских учреждений, все они военнослужащие по контракту. Это прапорщики и офицеры от 25 до 50 лет – 45 мужчин и пять женщин, среди них 10 медицинских работников, в том числе трое врачей.

Накануне добровольцы прошли углублённое медицинское обследование, теперь им предстоит двухнедельная изоляция для подготовки к вакцинации. Их ежедневно будут осматривать врачи и регулярно проверять на отсутствие коронавируса. Для эксперимента на территории медучреждения выделен отдельный изолированный корпус, полностью дезинфицированный.

26 мая на видеоконференции с президентом Владимиром Путиным министр обороны Сергей Шойгу доложил, что 48-й Центральный научно-исследовательский институт войск РХБ защиты Минобороны совместно с Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи разрабатывает рекомбинантную вакцину против коронавира.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close