Все верующие забывают, что душа отлетела, а оставшееся всего лишь прах.
Тут же начинается сложный ритуал поклонения праху или, проще говоря, разлагающейся плоти. Все эти похороны, с лафетами или без, я отношу чисто к гигиеническим мерам. Покойный какое-то время может и будет жить в нашей памяти, ну уж точно не в своем трупе и не на месте своего погребения.
Все верующие забывают, что душа отлетела, а оставшееся всего лишь прах.
Тут же начинается сложный ритуал поклонения праху или, проще говоря, разлагающейся плоти. Все эти похороны, с лафетами или без, я отношу чисто к гигиеническим мерам. Покойный какое-то время может и будет жить в нашей памяти, ну уж точно не в своем трупе и не на месте своего погребения.
Увы, неверующие тоже. Только вторые похороны привели меня к осознанию того, что покойнику мои траты без надобности.
Моему родственнику оформили свидетельство о смерти с неверной датой. Типа, он еще больше суток где-то гулял после того, как мне из реанимации сообщили о смерти. Говорят, очень переполнены. Переделывать свидетельство практически нереально. И непонятно, какую дату указывать на памятнике.
Ой, да бывает... Мы два с лишним года назад в морге Александровской больницы с чужой бабушкой прощались. Агент с залами напутала. Хорошо, я в последний момент все-таки ломанулась в служебное помещение, не покидал ощущение, что что-то не так. А так бы гроб закрыли бы, погрузили и увезли в крематорий. "Гости" так ничего и не поняли. У гроба и муж бабушки стоял, сын, внуки, коллеги - человек 30... Отметили все, что "смерть меняет", но не критично. Кому в голову могло прийти ТАКОЕ.?? Две сухоньких старушки за 80, покрывала до подбородка, платочки, ленты с молитвой на лбу, грим - одни носы торчат. Всех на улицу выпихнули, двери закрыли, санитары гроб с нашей бабушкой из соседнего зала через притащили, цветы переложили, с чужой бабушки освященную земличку стряхнули... А что было делать?? Объявить : "прощание, дубль 2"?? Я этот детектив до конца дней своих не забуду)
В Саратове в этом феврале в умершие записали живую 82-летнюю соседку. Теперь она бегает и пытается доказать, что "смерть была преждевременной". А сейчас при цифровизации мгновенно лишаешься всего - пенсий, медицины, льгот и пр.
Сейчас-4°C
пасмурно, сильный снег
ощущается как -7
2 м/c,
вос.
749мм 96%В Нижнем Новгороде перепутали покойников. Ошибку вскрыла хлипкая крышка гроба