Как говорится, все течёт,
Любая память есть почёт,
И потому на кой нам чёрт
Гадать, каким он был?
Да нам плевать, каким он был,
Какую музыку любил,
Какого сорта кофий пил…
Он Пушкина убил!
(Леонид Филатов)
Санкт-Петербург взволнован очень.
Разгул царизма. Мрак и тлен.
Печален, хмур и озобочен
Барон Луи де Геккерен.
Он молвит сыну осторожно:
– Зачем нам Пушкин? Видит бог,
Стреляться с кем угодно можно,
Ты в Доризо стрельни, сынок!
С улыбкой грустной бесконечно
Дантес взирает на него.
– Могу и в Доризо, конечно,
Какая разница, в кого...
Но вдруг лицо его скривилось,
И прошептал он как во сне:
– Но кто тогда, скажи на милость,
Хоть словом вспомнит обо мне?!
(С) Сан Саныч Иванов
Справедливости ради отметим, что если бы Дантес и в самом деле знал, что его и спустя 300 лет будут вспоминать только в одной связи, и с Пушкиным, вряд ли на свое "деяние" решился... Хотя с другой стороны периодически встречаются и "идейные" Геростраты...
Справедливости ради отметим, что если бы Дантес и в самом деле знал, что его и спустя 300 лет будут вспоминать только в одной связи, и с Пушкиным, вряд ли на свое "деяние" решился... Хотя с другой стороны периодически встречаются и "идейные" Геростраты...
triton1977, история не знает сослагательных наклонений. Иначе бы и Пушкин не вёл себя, как вёл. Ради интереса, полюбопытствуйте, сколько дуэлей было на счету поэта.
С другой стороны, Дантес остался в истории. Это факт.
Дуэль - штука благородная и во времена , когда это было в порядке вещей среди дворянства , убийством сие не считалось ! И уж «убийцей Пушкина» Дантеса вряд ли можно назвать … Там шансы были равны , согласие к участию - обоюдное , секунданты - присутствовали , примирение сторон - отклонено сторонами . А уж как Бог рассудил - на то Его воля !
266157350, такая же благородная, как и ныне где-то ещё существующая кровная месть. Очень благородное дело защиты чести. Благодаря которому, как кто-то написал, и закатилось солнце русской поэзии.
266157350, такая же благородная, как и ныне где-то ещё существующая кровная месть. Очень благородное дело защиты чести. Благодаря которому, как кто-то написал, и закатилось солнце русской поэзии.
а то это солнце бы стало коммерческий реп читать аля тимати
Чушь ты пишешь.
Во времена Пушкина, дуэль может и считалась благородным умыслом но наказывалась повешеньем. Именно такой приговор был вынесен поручику барону Геккерену (Дантесу). Приговор содержал оговорку о представлении его на усмотрение высшего военного начальства, которое может сентенцию по своей воле изменить. Аудиториатский департамент военного министерства вынес решение Дантеса не вешать, а просто разжаловать в рядовые, лишить дворянства и 3 месяца гауптвахты. Камер-юнкеру Пушкину причиталось всё тоже самое, но по случаю его смерти, его поступок - "предать забвению".
К слову, Дантес, не дойдя до барьера одного шага, выстрелил первым. Благородного в этом поступке чуть менее чем ничего. Лучше, конечно, чем в спину на расходе, но не всё-таки.
Сейчас0°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -5
4 м/c,
с-з.
761мм 78%«Как выглядел убийца Пушкина». В Москве на аукцион выставят снимок Дантеса