Сейчас
-2˚C
Пробки
2/10
Ленинградские трамвайщики в годы Великой Отечественной и очень много непосредственно для фронта сделали - ремонтировали армейскую технику и т.п.
Какое, всё-же, героическое прошлое было! Даже трамваи ходили!
Моя бабушка проживала в этом доме во время блокады. Дом был построен в 1938 году и был "исполкомовским домом". Все друг друга знали. Михаил Сорока был дружен с моим прадедом Степаном Михайловичем Исаковым, который пошёл добровольцем на фронт в первые дни войны и уже в сентябре все знали, что он пропал в без вести. Умерла от голода и моя прабабушка. И вот Михаил Сорока пообещал моей бабушке, что он запустит первый блокадный трамвай в честь её Дня рождения - 15 апреля 1942 года, в среду.
И как же моя бабушка была сильно удивлена, когда действительно увидела двух-вагонный красный трамвай, с чугунными лесенками на Лиговском проспекте у Московского вокзала, именно на свой день рождения! Ей исполнилось тогда 19 лет, она была самая молодая в доме, всем помогала и со всеми общалась. И Михаил Сорока сдержал своё слово ради осиротевшей Мусеньки, которую все в этом доме любили..
Жаль, что мы не знали о таком важном событии, хотелось бы пообщаться с его внучкой.
Кстати, моей бабушке Марии Степановне 15 апреля в этом году исполнилось бы 100 лет! Вот такой подарок в память о блокадном трамвае моя бабушка опять получила ко Дню рождения!
И, знаете, "история с блокадным трамваем" для моей бабушки не простая. Когда ей было уже 88 лет, в 2011 году, она настояла отвезти её в пикет в защиту старейшего трамвайного парка на Васильевском острове, при котором есть музей трамвая или точнее Музей электротранспорта. Была даже статья об этом событии в одной газете "Душа трамвая вновь воззвала к петербуржцам".. Бабушка не могла оставаться равнодушной после закрытия "ленинградского радио" в 2010 году. Хотела, чтобы её голос в защиту истории города в этот раз был услышан. И, несмотря на то, что она уже ходила с палочкой, она каждый раз вставала со случайно найденного венского стула, чтобы прочитать свои стихи и была счастлива, что люди слушали её рассказы о блокаде, ставили подписи. И ведь сегодня старый трамвайный парк и музей живы! Звенья добра и связь времён..
все заводы и фабрики работали для нужд фронта - время было такое, приказали пустить трамвай , вот и пустил.а героическая история одной бабушки , из исполкомовского дома, это лишь семейные воспоминания
В блокаду это был единственный способ наладить инфраструктуру, трамваи с этим отлично справлялись.
Ещё жива дочь Михаила Сороки, Наталья Михайловна Иванова (Сорока) 1937 года рождения.
И почему ее не пригласили на такое событие?