Сейчас

+8˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+8˚C

Ясная погода, Без осадков

Ощущается как 7

1 м/с, сев

761мм

70%

Подробнее

Пробки

1/10

На ректора мог обрушиться его масштаб

1319
ПоделитьсяПоделиться

Единственное, что вспоминают друзья, журналисты и сослуживцы убитого 5 сентября ректора Александра Викторова, - конфликт с его предшественником и его сыном трехлетней давности. По их мнению, ректора не за что было убивать. «Фонтанка» же проанализировала образовательную систему, которую создал Викторов. Ее масштаб и финансовая емкость огромны.

К расследованию убийства ректора СПбГУСЭ Александра Викторова, застреленного накануне во Всеволожске, подключились сыщики из Москвы. Следственный комитет рапортует о создании бригады из числа опытнейших криминалистов. То и дело в СМИ вбрасывается информация о найденных свидетелях, приметах киллера. Оперативники отрабатывают возможные версии преступления. О мотивах думают также и близкие погибшего.

«Я не вижу каких-то причин, которые могли бы привести к такому трагическому с одной стороны, с другой — гнусному преступлению. Допускаю, что в вузах могут возникать какие-то территориальные или земельные споры. Но не до такой степени, чтобы на сцене появлялся киллер», - поделился с «Фонтанкой» своими мыслями директор Исаакиевского собора Николай Буров, входящий в попечительский совет университета.

«Я с ним несколько лет работал еще в Смольном, когда он был моим начальником. Он был очень хорошим начальником, с ним легко и приятно работалось. Несмотря на то, что строгий был, ругал часто, но каждый раз понимали, что делается это абсолютно по делу», - рассказал «Фонтанке» Николай Вешев, ученый секретарь Совета по координации приема в вузы Петербурга.

«Они стали центром кластеризации всех вузов, которые занимаются сервисом. Можно сказать, создали сетевой университет, и идеологом был именно Александр Дмитриевич. Расширялась образовательная и научная деятельность, серьезно улучшилась воспитательная работа. За последние 4 года финансовое благополучие улучшилось. Заработная плата преподавателей, проведение ремонта и закупок оборудования», - добавил председатель Совета ректоров вузов Владимир Васильев.

Если посмотреть на историю университета, то основные преобразования произошли во время руководства вузом предшественником Викторова - Валерием Соловьевым. Что, в принципе, не удивительно — он пробыл на своем посту 26 лет. За это время из открытого в 1969 году филиала Московского технологического института бытового обслуживания учебное заведение превратилось в Технологический институт сервиса Государственной академии сферы быта и услуг. В 1999 академия становится Петербургским государственным институтом сервиса и экономики. Далее менялись только статусы: в 2002 году — академия, в 2005-м — университет.

В годы перед увольнением Валерию Соловьеву помогал сын. Соловьев–младший развивался стремительно: вуз, возглавляемый отцом, он закончил в 18 лет, в 22 года защитил диссертацию и занял пост проректора по учебной работе. Кроме того, по некоторым сведениям, в 2008 году баллотировался на пост ректора ГУСЭ. Но тогда на место Валерия Соловьева встал Александр Викторов, а Василий в 2009 году вступил в должность руководителя аппарата вице-губернатора Петербурга Романа Филимонова. После того как летом 2012 года последний уходит в заместители главы правительства Московской области, начальником подмосковного ГУ Госстройнадзора становится именно Василий Соловьев.

Появлению Александра Викторова предшествовал серьезный конфликт с Валерием Соловьевым. Викторов публично обвинил предшественника в исчезновении из университетской казны миллиарда рублей. Многочисленные проверки стихли скорее по политическим соображениям, когда Соловьев и его сын написали заявления по собственному желанию.

С приходом Александра Викторова на пост ректора на базе петербургского вуза был образован Национальный научно-образовательный инновационно-технологический консорциум вузов сервиса. Сегодня в них обучаются 165 тысяч студентов и работают более 7 тысяч преподавателей. ГУСЭ - единственный питерский вуз, победивший в конкурсе на право стать центром подготовки волонтеров для XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи.

Согласно статистике, уже несколько лет вуз стабильно в тройке самых популярных среди абитуриентов. В этом году конкурс на платное обучение составил 2,6 человека на место. Стоимость обучения на очной форме в петербургском кампусе варьируется от 83 000 до 130 000 рублей за год.

При приеме в 700 человек на платные отделения в год только с одного курса будет заработано приблизительно 74,5 миллионов рублей. Если умножить на число курсов (а бакалавриат проходят за 4 года), то только с очников годовая выручка составит 298 миллионов 200 тысяч рублей.

И ректорское сообщество, и знакомые Александра Викторова характеризуют его как строгого хозяйственника, не способного на развязывание внезапных, необдуманных конфликтов. Сотрудники вуза говорят о том, что с его приходом дела стали вестись более упорядоченно. По их словам, он любил два места: свою работу и свой дом.

Справка:

Период 2008 — 2010 годов ознаменован различными конфликтными ситуациями в петербургских вузах. В 2009 году со скандалом выбирали ректора Инженерно-экономического университета Ольгу Гоначрук. Кстати, в 2012 ее не менее звучно снимали. Дошло до того, что с подписанным министром приказом об увольнении Гончарук не согласилась и пришла в вуз с дюжиной крепких парней.

В отношении ректора бывшей Академии имени Мечникова Александра Шаброва в 2010 году было возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность). По версии следствия, он подписал «недостоверные акты приемки выполненных работ по государственному контракту», что повлекло незаконную выплату больше 28 миллионов рублей.

Определиться с руководителем Консерватории не могут уже 4 года. С тех пор самых пор, как 30 октября 2008 года был уволен Станислав Гаудасинский.

В апреле 2009 года сыщики Петербурга получили информацию о том, что готовится ликвидация ректора Полярной академии Кермен Басанговой, находящейся на 9 месяце беременности. Оперативники провели инсценировку и сообщили в СМИ о громком убийстве. Вскоре в заказе был обвинен проректор вуза Владимир Лукин. Тогда много говорили о борьбе за ректорское кресло. Однако суд полностью оправдал профессора, а казну обязал платить миллионную компенсацию.

Юлия Никитина,
Мария Цыганкова,
Евгений Вышенков,
"Фонтанка.ру"

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

Комментарии 0

Пока нет ни одного комментария.

Добавьте комментарий первым!

добавить комментарий

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close