
Законодатели Петербурга могут стать героями российской и мировой политики, если примут закон, по которому почти половина из них в декабре не сможет даже попытаться остаться на своем депутатском месте. Именно это предлагается по законопроекту о невозможности одному и тому же лицу быть депутатам Законодательного собрания больше двух сроков подряд, который сейчас находится на рассмотрении юридического управления ЗакСа. Сами народные избранники, при положительном решении юруправления, рассмотрят его через три недели.
Автор законопроекта, депутат от 33-го округа Виктор Евтухов, поначалу заявил Фонтанке.ру, что «не готов комментировать» собственный законопроект. Но уверенно отметил, что появление этого проекта закона никак не связано с тем, что в эту среду Уставный суд решил, что Владимир Яковлев не может баллотироваться на третий срок. Предлагаемые ограничения сроков для депутатов, по словам Виктора Евтухова, также не связаны с тем, что в ту же среду депутаты решили не рассматривать законопроект «трех почетных граждан» о фактическом разрешении нынешнему губернатору в третий раз выставить свою кандидатуру на губернаторских выборах 2004 года.
Тем не менее, комментируя свой законопроект далее, Виктор Евтухов все-таки подчеркнул, что, по его мнению, «перед законом все равны» и что должна быть ротация не только исполнительной, но и законодательной власти. Тем, кто уже два срока побыл депутатом, по мнению Виктора Леонидовича, «нужно дать возможность попробовать себя на другом поприще». Помощник депутата Евтухова Денис Пак заявил по данному поводу, что этот законопроект должен реализовать на практике принцип выборности и сменяемости властей.
Вадим Тюльпанов, координатор фракции ЗакСа «Единство – Народная партия» заявил, что он «в недоумении» от предложения своего товарища по фракции. Хотя, конечно, отметил Вадим Тюльпанов, по закону любой депутат вне зависимости от партийной или фракционной принадлежности имеет право вносить те или иные законопроекты.
Лидер городских «яблочников» Михаил Амосов отметил, что данный законопроект противоречит федеральному законодательству и потому шансы, что он будет принят, практически равны нулю. По словам Амосова, в мире никогда не существовало парламентской диктатуры, потому фактически нигде не существует практики ограничения по срокам для представительной власти. Ограничения для исполнительной власти – это основа мирового законодательства, и они вводятся потому, что именно эта власть обладает «колоссальными рычагами административного воздействия и может подмять под себя все остальные ветви власти».
Спикер Законодательного собрания Сергей Тарасов отметил, что «во всем мире существует разрешительная практика, позволяющая избираться депутатам любое количество раз». А ограничения по срокам для исполнительной власти - это «общемировая и естественная практика, потому что глава любой исполнительной власти несет единоличную ответственность за принятие тех или иных решений». Изобретать что-то новое в российском законодательстве Сергей Тарасов считает бессмысленным. Тем более, что в скором времени выборы будут проходить по партийным спискам. И если партии выдвигают одних и тех же депутатов, то значит они успешно справляются со своими обязанностями и ограничивать их срок работы не имеет смысла. «Зерна истины в этом проекте я не вижу»,- отметил Сергей Тарасов.
И все-таки кажется симптоматичным, что данный проект закона появился именно сейчас, после очевидного «провала» Владимира Яковлева дать себе возможность еще раз стать губернатором. Хотя по своей безысходности этот законопроект напоминает предыдущее политтехнологическое действие Смольного – предложение по переносу выборов в ЗакС на 2003 год. Ведь если законопроект Викторе Евтухова будет принят, то возможности избраться еще раз лишатся 23 ныне действующих депутата. За что они и должны проголосовать.
Михаил Амосов, Никита Ананов, Сергей Андреев, Борис Борнелинер, Юрий Гладков, Владимир Гольман, Наталия Евдокимова, Станислав Житков, Станислав Зыбин, Алексей Ковалев, Аркадий Крамарев, Анатолий Кривенченко, Андрей Ловягин, Сергей Никешин, Олег Нилов, Леонид Романков, Валерий Селиванов, Олег Сергеев, Константин Серов, Сергей Тарасов, Михаил Толстой, Александр Щелканов, Ватаняр Ягья.
Думается, что список вполне исчерпывающий, чтобы понять, какая судьба ждет законопроект об ограничении сроков полномочий депутатов Законодательного собрания.
Павел Тимофеев
Фонтанка.ру