76%

1/10

Чемпионский старт

396

"Зенит" открыл сезон-2008 победой над "одной из лучших команд Европы", как назвал испанский "Вильярреал" Дик Адвокаат. Забитый Павлом Погребняком гол установил минимальное превосходство "зенитовцев" со счетом 1-0. Судя по игре, петербургский клуб был намного ближе к тому, чтобы забить второй гол, чем испанский - к тому, чтобы уравнять ход матча. Фоторепортаж.

"Зенит" открыл сезон-2008 победой над "одной из лучших команд Европы", как назвал после матча главный тренер петербуржцев Дик Адвокаат испанский "Вильярреал". Забитый Павлом Погребняком гол установил минимальное превосходство "зенитовцев" со счетом 1-0.

Судя по игре, петербургский клуб был намного ближе к тому, чтобы забить второй гол, чем испанский к тому, чтобы уравнять ход матча. 1-0 результат вполне достойный для домашней встречи, но через неделю в Испании "Вильярреал" будет совсем другой командой.

Петербург соскучился по футболу, хотя на дворе еще только февраль. Действительно, так рано еще не начинали. Когда "Зенит" Петржелы играл на той же 1/16-й стадии Кубка УЕФА, первая игра была в Норвегии. Но народ уже устал ждать, за час до матча и метро "Спортивная", и подступы к "Петровскому" были забиты. По громкой связи на станции даже звучало необычное объявление: "Уважаемые пассажиры, пожалуйста, не шалите". А "шалить" зенитовские болельщики умеют, достаточно вспомнить отмечание золотого финиша 2007. Но праздновать пока было рано.

Ровно за полчаса до игры с неба повалил снег, вызвав радостное оживление публики – "погода-то налаживается". "Уж если их в такую погоду не обыгрывать, то как вообще это делать", - бросил кто-то из фанатов, выразив общее мнение. Правда, надолго снега не хватило – он попугал испанцев во время разминки и иссяк.

Состав, выставленный Диком Адвокаатом на поле, угадывался по последним товарищеским играм. Да у тренера "Зенита" и не было маневра, в особенности в обороне: удаленного в Ливерпуле Ломбертса и уехавшего в этот самый Ливерпуль Шкртела заменили Ивица Крижанац и переученный на защитника Роман Широков. В связи с тем, что Домингес и Текке пока не могут играть, единственный выбор, который надо было сделать тренеру "Зенита" (учитывая, что тактику он, наверняка, менять не будет) – Денисов или Файзулин. Дик Адвокаат выбрал новичка Файзулина, и не ошибся – тот выдал впечатляющую игру.

Впрочем, вся команда смотрелась по-чемпионски. Особенно для первого матча сезона, да еще и с очень серьезным соперником. Ширл и Ким Дон Чжин практически разорвали правый фланг обороны "Вильярреала", Широков с Крижанацем выглядели настолько уверенно, как будто отыграли вместе на позициях центральных защитников целый год. Тимощук, как всегда, успевал везде, а если он где-то не успевал, то туда добегал Радек.

Уже в первом тайме "Зенит" должен был повести в счете. Первый удар по воротам испанцев на 6–й минуте нанес Погребняк, но сделал это больше для проформы. Уже через две минуты футболисты "Вильярреала" пробили штрафной - очень издалека, но неожиданно сильно. Чтобы взять удар Нихата, Малафееву пришлось потрудиться. Но почти сразу еще более опасный штрафной пробил Тимощук, – Лопес парировал его ценой легкой травмы.

"Зенит" захватил инициативу, но в середине тайма чуть было не совершил роковую ошибку. Неудачный рикошет вывел Диего Година один на один, но вратарь петербуржцев не дал ему забить. Пожалуй, это и был самый опасный момент у ворот Малафеева за всю игру.

Оставшуюся часть первого тайма "Зенит" атаковал, дважды просил пенальти Аршавин, но немецкий арбитр в этот день, по выражению Дика Адвокаата, предпочитал желтый цвет футболок "Вильярреала". Выглядящие несколько помороженными испанцы не оправились и за перерыв, и второй тайм начался еще более опасными атаками сине-бело-голубых.

Сначала Ким Дон Чжин, а затем Погребняк промахиваются с таких позиций, с которых, казалось бы, проще попасть в ворота. Удачной оказывается 63-я минута – Аршавин вновь выводит Погребняка на ударную позицию, и Павел, наконец, забивает в ворота. С реализацией у форварда "Зенита" за межсезонье лучше не стало, зато он, кажется, прибавил в напоре.

После гола петербуржцам стало потруднее. Во-первых, удачно заменили Нихата Росси. Позже неплохо вошел в игру и Даль Томассон. Да и вообще испанцы очень не хотели уезжать с пустыми руками. Тут сложнее пришлось и Широкову, но оборона "Зенита" выстояла. Выдержит ли через неделю, в Испании?

После матча корреспондент "Фонтанки" узнал мнения игроков о ходе игры:

Виктор Файзулин:

Поделитесь вашими впечатлениями об игре.

Я думал, испанцы произведут на меня более сильное впечатление, но по первым 15 минутам понял, что они – такая же команда премьер-лиги. Обычные футболисты. Потом пришла уверенность, и до конца матча я чувствовал себя нормально.

Вы сегодня дебютировали. Как вам реакция болельщиков, отношения в команде?

До матча я больше переживал, чем во время него. Здесь такая атмосфера в команде… - радостная. Можно сказать, что здесь я чувствую себя своим человеком.

В первом тайме вы играли осторожно. Во втором уже можно было наблюдать и обводки, и скоростные проходы.

Возможно, из-за того, что это была первая игра, боялся брать инициативу на себя. Думаю, с каждым матчем буду прибавлять.

1:0 для первого матча – нормальный счет?

Я думаю, что нам хватит, скорее всего, команда пройдет дальше. У нас были голевые моменты, а у них особо ничего и не было. А судейство? Когда выигрываешь, судейство кажется нормальным, так что все нормально. После матча Дик в раздевалке сказал, что мы молодцы и сыграли неплохую игру для этого времени года, будем добиваться побед дальше.

Камил Чонтофальски:

Я доволен игрой. Выиграли. 1:0 – неплохой результат. Гола не пропустили ни одного, а если учесть, что это была первая игра в сезоне, выглядели неплохо. Если так будем продолжать, все будет хорошо.