Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
Работа Финансы Кризис Принят закон, усиливающий господдержку безработных

Принят закон, усиливающий господдержку безработных

295

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон, вносящий изменения в закон «О занятости населения в Российской Федерации», который был принят Госдумой 19 декабря и одобрен Советом Федерации 22 декабря.

Новый документ наделяет правительство правом разрабатывать и реализовывать дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда в условиях мирового финансового кризиса. В частности, правительство может создать специальный резерв бюджетных ассигнований, которые будут направлены в том числе на переподготовку работников, находящихся под риском увольнения, на переселение их в другие регионы для трудоустройства и обучения, а также на финансирование общественных работ, передает «Газета.Ru» со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Устанавливается обязанность работодателя в письменной форме сообщать в органы службы занятости в течение 3 рабочих дней информацию о решениях по введению режима неполного рабочего дня или неполной рабочей недели и приостановке производства.

Изменяются размер и сроки выплаты пособия по безработице гражданам, увольняющимся по собственному желанию. Решено выплачивать такое пособие аналогично пособию гражданам, уволенным по сокращению либо в связи с ликвидацией организации, то есть в процентном отношении к среднему заработку, но не выше максимальной величины пособия по безработице с выплатой в течение года (4900 рублей с 1 января 2009 года).

Ранее устанавливалось, что величина пособия для граждан, уволившихся по собственному желанию, должна составлять 1275 рублей (с 1 января 2009 года).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Присоединиться
Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях