Сейчас

-11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как -14

1 м/с, ю-в

776мм

86%

Подробнее

Пробки

5/10

Медведев отправил в Страсбург доцента СПбГУ

225

Россия представила Европейскому суду по правам человека в Страсбурге нового судью, который может принять участие в рассмотрении корпоративного дела ЮКОСа против российского правительства.

Новое назначение потребовалось после того, как профессор юридического факультета Санкт-Петербургского университета Валерий Мусин, ранее выступавший судьей в деле ЮКОСа, взял самоотвод в связи с избранием его членом совета директоров "Газпрома", пишет "Коммерсантъ".

Новым судьей ad hoc (для рассмотрения конкретного дела) Страсбургского суда от России стал 43-летний Андрей Бушев, доцент кафедры коммерческого права юридического факультета Санкт-Петербургского госуниверситета, арбитр нескольких третейских судов.

Бушев окончил юридический факультет Ленинградского госуниверситета в 1988 году — на год позже, чем президент Дмитрий Медведев. Сейчас Андрей Бушев может принять участие в рассмотрении по существу корпоративной жалобы ЮКОСа на разрушение компании и отчуждение ее активов. Заседание назначено на 19 ноября — информация об этом в начале октября появилась на сайте Страсбургского суда.

В пресс-службе Европейского суда по правам человека подтвердили "Ъ", что "господин Бушев сейчас представлен от России в качестве судьи ad hoc", уточнив, что он занимается теми делами, которыми не занимается постоянный судья от России Анатолий Ковлер.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close