
Наиболее важные события культурной жизни Петербурга этой недели: самые интересные, на взгляд обозревателей «Культурной столицы», новые выставки, концерты, театральные и кинопремьеры.
Понедельник 12 апреля

В Музее связи в рамках программы «Окно в Нидерланды» начинает работу выставка «УDutchная архитектура»: фотографии и видео зданий и пейзажей рассказывают о современной голландской архитектуре – концептуальной и оптимистичной, рациональной и уютной.
В галерее «Борей» открывается выставка живописи Олега Чернова – возвышенные до эпоса обыденные сцены напоминают то расцвеченный «суровый стиль», то тяжеловесный экспрессионизм. Интересно, какой из источников подразумевается в названии выставки – «Дедушкин стиль».

В клубе Fish Fabrique Nouvelle (Лиговский, 53) состоится показ вечно актуального документального фильма о природе «Барака» («Baraka»). Начало в 19.00.
Вторник 13 апреля

Вместо привычного оглушительного панка группа «Сказы леса» придумала акустическую программу, которую обкатает в новом зале Fish Fabrique Nouvelle. Начало в 21.00.
В Малом зале Филармонии — концерт замечательного петербургского кларнетиста, концертмейстера АСО петербургской Филармонии Адиля Федорова и Струнного квартета Филармонии. Прозвучат сочинения Гуммеля, Круселля и Брамса. Начало в 19.00.

В БКЗ «Октябрьский» играет Status Quo. Нечастый случай для группы почтенного возраста: состав действительно приближен к «оригинальному» – тому, который сложился в далеких 1980-х; по крайней мере, основатель группы Фрэнсис Росси на месте. Начало в 19.00.
Узнать подробности
Галерея «АРТ.объект» представляет коллективную выставку памяти Александра Задорина, заслуженного художника России, мастера монументальных, будто вытесанных из камня, фигур. Рядом с живописью и графикой Задорина покажут свои работы его друзья и коллеги.
Среда 14 апреля

На сцене Большого зала Филармонии выступят Симфонический оркестр и хор Михайловского театра. Под управлением Петера Феранеца прозвучит «Stabat Mater» Дворжака для хора и оркестра. Начало в 19.00.
В клубе «Танцы» группа Cheese People презентует альбом «Well Well Well», ради которого прыгучие самарцы ненадолго сменили свой фирменный диско-рок-угар на психоделическую лирику. Начало в 21.00.
Узнать подробности

В Концертном зале Мариинки – премьера: опера Николая Каретникова «Мистерия апостола Павла» в постановке Алексея Степанюка, художник-постановщик – Семен Пастух, художник по свету – Дамир Исмагилов. Начало в 19.00.
Четверг 15 апреля

В Мариинском театре – премьера балета Алексея Ратманского «Анна Каренина» на музыку Родиона Щедрина: в главных партиях – Диана Вишнева и Константин Зверев. Начало в 20.00.
Узнать подробности
Русский музей представляет ретроспективу самого поэтичного из русских пейзажистов, Исаака Левитана, к 150-летию со дня рождения художника.
Узнать подробности

В Доме кино стартует показ философской драмы бельгийца Жако Ван Дормеля «Господин Никто» – одного из интереснейших фильмов, снятых за последнее время.
Узнать подробности
Широким прокатом начинают демонстрировать фильм с интригующим названием «Пипец» («Kick-Ass») – новаторскую интерпретацию мифологии супергеройства от режиссера «Слоеного пирога» и «Звездной пыли» Мэттью Вона.
Узнать подробности

В «Китайском летчике Джао Да» (Пестеля, 7) играет «Ничей квартет»: космополитичный сдержанный джаз с роковыми элементами и эксцентричными саксофонными соло Леонида Сендерского. Начало в 20.00.
В Михайловском театре – «Пиковая дама» в чудных декорациях Семена Пастуха. Партию старой Графини исполнит харизматичная примадонна Елена Образцова, Лиза – Мария Литке, а в партии Германа – солист Мариинки Август Амонов. Дирижер – Михаил Леонтьев. Начало в 19.00.

В Музее-квартире Александра Блока показывают выставку фотографий Виталия Смирнова: изображения римских руин и закоулков, тонированные под сепию, посвящены итальянской теме в поэзии Блока.
В подавляющем большинстве кинотеатров города начинают крутить «На игре-2. Новый уровень» – вторую серию вышедшего полгода назад российского боевика о геймерах.

В широкий прокат выходит «Безумное свидание» («Date Night») – американская комедия об ужине, перевернувшем жизнь чинной семейной пары. В главной роли – звезда сериала «Офис» Стив Кэрелл.

В кинотеатрах «Пик» и «Мираж-синема» в Озерках начинается показ «Легенды острова Двид» по мотивам романа Владислава Крапивина. Фильм с участием гитариста группы «Чайф» Владимира Бегунова в одной из ролей – новый отечественный опыт в жанре киносказки.

В широком прокате – продолжение немецкой комедии о мужчине с ямочкой на подбородке «Красавчик-2» («Zweiohrküken»). Всё тот же Тиль Швайгер два года спустя. Участвует боксер Владимир Кличко.
Спустя всего две недели после релиза «Как я провел этим летом» метеостанция снова становится местом действия в российской картине «Прячься!», выходящей в ограниченный прокат.
Узнать подробности
Пятница 16 апреля

В Александринском театре – долгожданная премьера шекспировского «Гамлета» в постановке худрука театра Валерия Фокина. Прозаический подстрочник великой трагедии адаптировал к современному языку драматург Вадим Леванов, а в заглавной роли выступает Дмитрий Лысенков. Начало в 19.00.
Узнать подробности

В Мариинском театре премьера балета Алексея Ратманского «Анна Каренина» на музыку Родиона Щедрина: в главных партиях – Ульяна Лопаткина и Юрий Смекалов. Начало в 19.00.
Узнать подробности

В галерее Anna Nova московско-израильский художник Хаим Сокол представляет свой проект «Близорукость / Myopia» – объекты с богатым набором намеков на искусство ХХ века, прежде всего – московский концептуализм.
Узнать подробности
В лофт-проекте «Этажи» стартует основная программа проекта «Окно в Нидерланды», организованного по инициативе Генконсульства Нидерландов в Петербурге и рассказывающего о достижениях и проблемах, стиле жизни и общения в этом уголке старой Европы, известном своим свободомыслием.
Узнать подробности

В БКЗ приезжает Гэри Мур – мэтр блюз-рока и мастер умопомрачительных гитарных форсажей. Начало в 19.00.
Тем временем в книжном магазине «Порядок слов» берет старт цикл лекций, посвященных советскому «оттепельному» кино. Тема первой лекции – «школьный фильм». Лектор – Любовь Аркус. Начало в 19.30.

«Сурганова и оркестр» отмечают на сцене ДК им. Ленсовета семь лет совместной деятельности – утонченными жестокими романсами и отвязным панк-многоголосием. Начало в 19.00.
В лофт-проекте «Этажи» в 20.00 красивый голландский кинорежиссер Нова ван Дийк откроет программу «Окно в Нидерланды». Будут показаны два документальных фильма: «Петр – письма из ГУЛАГа» («Pyotr – Letters from the Gulag»), и «Цирк» («Tzirk»).

На сцене «Балтийского дома» впервые сыграют новый спектакль «Молот ведьм» в постановке известного кинорежиссера Владимира Бортко. Пьесу из средневековой жизни он написал сам – в соавторстве с драматургом Александром Червинским. Начало в 19.00.
Узнать подробности
Одаренный молодой коллектив – театр Luseros – показывает на сцене театра «Особняк» премьеру постановки Александра Савчука «Синфония №2» (здесь не опечатка: именно сиНфония). Мотивы этой сценической фантасмагории навеяны творчеством Даниила Хармса. Начало в 19.00.

В «Китайском летчике Джао Да» (Пестеля, 7) играет Kosmos.com. Уютные размышления на темы далеких планет – с дрожащими гитарами, приятным мужским вокалом и расслабляющей инъекцией электроники. Начало в 20.00.
Манеж представляет выставку «Рериховский век» – отчет о многообразной деятельности семьи Рерихов, где в числе прочих экспонатов из 60 музеев, библиотек, архивов и частных собраний покажут духовно-эзотерическую живопись Николая Рериха.

В Союзе художников открывается ежегодный художественный смотр «Весна-2010». 1500 произведений живописи, скульптуры и графики, 10 километров подвесочного шпагата – собственно, этим всё сказано.
Режиссер Светлана Воронова покажет свои документальные ленты в Мультимедийном центре Библиотеки им. Маяковского.
Режиссер Лев Рахлин, известный по спектаклям «Кыся» и «Эротикон от Нагиева», выпускает в Мюзик-холле постановку «Мания бабочки» по роману Джона Фаулза «Коллекционер». Судя из интервью, Рахлин настроен по-боевому и намерен вывести на чистую воду нехорошего коллекционера Клегга, похищающего девушек. Обещан также «надрывный эротизм». Начало в 19.30.
Суббота 17 апреля

На сцене театра «Лицедеи» (Льва Толстого, 9) состоится гала-представление «Летите-пилите» – бенефис знаменитого клоуна Леонида Лейкина в достойной компании: Анна Орлова, Анвар Либабов, Виктор Соловьев. Начало в 19.00.
Одиннадцатикратный обладатель премии «Грэмми» Оркестр Дюка Эллингтона сыграет в БКЗ «Октябрьский» классику симфонического джаза, которой еще при жизни Эллингтона набралось на увесистую антологию. Начало в 19.00.
Узнать подробности

В «Русской антрепризе» им. Андрея Миронова – премьера комедии Альдо де Бенедетти «Паола и львы» в постановке Евгения Баранова. Он же исполняет одну из главных ролей. Начало в 19.00.
Узнать подробности

В галерее «Квадрат» открывается выставка ленинградской промышленной графики 1960-80-х годов, уникального художественного явления, которое опиралось на наследие конструктивистов 1920-х, не имело рекламных целей и постепенно пришло к идее воспитывать вкус советских граждан.

В Музее истории фотографии открывается выставка Николая Андреева, фотохудожника первой половины ХХ века: его главной темой была русская деревня и ее обитатели, но привычные заснеженные деревья и увядший подсолнух ему удавалось превратить в мерцающий импрессионизм.
В Большом зале Филармонии в исполнении Заслуженного коллектива России симфонического оркестра Филармонии и женского хора Музыкального колледжа им. Римского-Корсакова прозвучат популярные сочинения французских композиторов Равеля, Шоссона и Сен-Санса и киномузыка легендарного советского композитора Исаака Дунаевского. Дирижер – Анатолий Рыбалко. Начало в 19.00.

В «Танцах» намечена презентация альбома «Augenblick» московской группы Tinavie с доверительным девичьим вокалом и многоуровневыми аранжировками, в которых джаз смешивается с электронным саундом. Начало в 21.00.
Воскресенье 18 апреля

Последний день работы двух крупных выставок в Эрмитаже. Экспозиция «Риккардо Ликата и спациализм» представляет одного из знаменитых абстрактных экспрессионистов Италии, окруженного коллегами – последователями мастера «вспоротой живописи» Лючио Фонтаны. «Эмали мира» – роскошная картина превращения эмалей в ювелирные драгоценности в руках европейских и азиатских мастеров в течение трех столетий.

В киноцентре «Родина» пройдет премьера документальной киноленты «Егор Летов: Проект фильма», посвященной памяти знаменитого российского панк-барда, лидера формации «Гражданская оборона». Начало в 21.00.
Узнать подробности
В Большом зале Филармонии на дневном концерте семейного абонемента «Ближний круг» прозвучат опусы Чайковского, Дворжака и Романсы для голоса с оркестром Грига в исполнении замечательной певицы Ольги Кондиной. АСО Филармонии продирижирует Владимир Альтшулер. Начало в 15.00.
Над материалом работали: Оксана Булах (современная музыка), Кирилл Веселаго (опера и классическая музыка), Ольга Лузина (выставки), Андрей Пронин (драматический театр), Инна Скляревская (балет), Василий Степанов (кино).
Количество символов после анонса означает рейтинг ожиданий обозревателя: по пятибалльной шкале.
«Фонтанка.ру»