76%

2/10

"Зенит" отомстил за испорченный праздник

847

Петербургский "Зенит" дома разгромил московский "Спартак". Несмотря на травмы, преследовавшие команду до и во время игры. Матч-праздник прошел на одном дыхании. И если в первом тайме, закончившемся со счетом 1-0, еще были вопросы о том, кто выйдет победителем из игры, то к середине второго исход матча был фактически решен. Цифры 5-0 на табло зафиксировали повторение рекорда клуба с берегов Невы.

Эта игра была богата на события еще до стартового свистка. 9 августа на традиционном предматчевом брифинге из стана петербургского "Зенита" пришли неприятные известия: травмированы Бруну Алвеш, Александр Кержаков и Александр Бухаров. И если защитник в результате и попал в заявку, то повреждения обоих нападающих оказались более серьезны. Можно было предположить, что Лучано Спаллетти использует наработку времен "Ромы" - тактическую схему без нападающих. Однако итальянский специалист дал шанс молодому нападающему Максиму Канунникову.

Накануне игры свою лепту в шоу внесли фанаты обеих команд: в сквере на проспекте Науки состоялся своего рода бой-прощание ветеранов двух известных группировок - "Гладиатор фирм" от "Спартака" и "Мюзик-холл" от "Зенита". Как утверждают на околофутбольных форумах, число участников акции было равным 30 на 30 человек. Правда, петербургский главк заявил, что столкновение удалось предотвратить, а 15 предполагаемых участников задержаны. Уже через несколько минут в Интернете появилось видео, недвусмысленно свидетельствующее о том, что пятиминутная драка все же состоялась, а большинству ее участников, несмотря на вмешательство ОМОНа, удалось скрыться.

Зато полиции удалось задушить творческий порыв петербургских фанатов. Несколько лидеров "виража" в ночь перед игрой предприняли попытку встретить гостей из Москвы перформансом на набережной перед стадионом. Однако, по информации "Фонтанки", правоохранительные органы им помешали.

Раннее начало матча снова дало о себе знать: полусонные болельщики подтягивались на "Петровский" довольно медленно. Еще за час до игры прилегающая к стадиону территория казалась полупустой. В кофейнях сидели редкие посетители. Да и сотрудники полиции, обеспечивающие порядок на матче, вели себя крайне расслабленно. Их вмешательство в происходящее во многом ограничивалось в вытаскиванию из толпы молодых людей с крупными сумками и досмотре.

Фанатское противостояние продолжилось и в чаше стадиона. Еще до выхода команд на поле можно было наблюдать борьбу слоганов: зенитовского "Пока мы едины, мы непобедимы" и спартаковского "Победа или смерть". К исполнению гимна страны петербуржцы подготовили перформанс, посвященный фанатскому движению. К нему добавили огонька: на 14-м секторе вывесили и сожгли чучело в красно-белой футболке и таком же шарфе.

Стартовый свисток ознаменовался для болельщиков сине-бело-голубых неприятной новостью. Диктор по стадиону объявил об очередной травме. На разминке повреждение получил Николас Ломбертс. В результате Лучано Спаллетти вынужден был заменить его на Александра Луковича, а дополнительно в заявку внести Дмитрия Телегина.

Тем не менее потери не помешали "Зениту" бодро начать матч. В центре обороны оказалась неожиданная связка -Томашу Губочану помогал Доменико Кришито. Анюков и Лукович курсировали по флангам, периодически уходя в глубину обороны. Первый неприятный для гостей момент у ворот Андрея Диканя произошел на 7-й минуте: Владимир Быстров сам прошел нескольких соперников и попытался пробить. Однако гола не произошло. Зато отличиться в первом тайме удалось Максиму Канунникову. Он отлично воспользовался шансом, предоставленным партнерами. Еще один удачный момент в первом тайме молодой игрок упустил, а во втором не смог реализовать выход один на один.

Тайм оказался напряженным и для обоих тренеров. И Спаллетти, и Эмери периодически поднимались и, активно жестикулируя, пытались что-то втолковать своим подопечным. Пару раз резервному арбитру матча Игорю Низовцеву из Нижнего Новгорода приходилось возвращать разгорячившихся рулевых в пределы технической зоны. После свистка на перерыв, кажется, стало понятно, кому кричал Мистер. Итальянский специалист отозвал Максима Канунникова и что-то долго втолковывал нападающему при помощи своего помощника Игоря Симутенкова.

"Спартак" же, как ни пытался, не смог пробить Вячеслава Малафеева. Во многом опасные моменты заканчивались еще на подходе к зенитовской штрафной - паре Губочан - Кришито активно помогал восстановившийся после болезни Александр Анюков.

Второй тайм ознаменовался полным "развалом" "Спартака". Уже через несколько минут после свистка Михаила Вилкова разницу в счете укрупняет Владимир  Быстров (замкнул передачу Доменико Кришито, прошедшего через центральную зону). Главный арбитр дает москвичам шанс сократить разницу (по его мнению, Томаш Губочан грубо сработал в подкате в зоне штрафной). Но Динияр Билялетдинов не обыгрывает Малафеева. Счет на табло остается прежним. В послематчевом интервью капитан "Зенита" признался: команда считала, что пенальти был назначен несправедливо, и оставалось только одно - отбить мяч. По традиции перед игрой вратарям рассказывали про пенальтистов соперника, и в прошлый раз Билялетдинов забивал именно в правый от вратаря угол. Пока полузащитник москвичей ставил мяч на "точку", Александр Анюков показал киперу в ту же сторону. "Оставалось только выманить его в нужный угол", - рассказал Малафеев.

А дальше начинается волшебство, принесшее петербуржцам очередной клубный рекорд: победа над "Спартаком" в результате стала крупнейшей с 1949 года. В процессе разгрома Лучано Спаллетти вновь приходится вносить коррективы в состав - начинает хромать Александр Лукович. На поле выходит восстановившийся благодаря клубному врачу - Гарри Поттеру - и его волшебной палочке Бруну Алвеш.

Нападение же сине-бело-голубых продолжает вести игру. На 62-й минуте забивает Роман Широков. Игрок забил гол-шедевр. Он с ходу подсек мяч, и снаряд "парашютиком" опустился за спину Андрею Диканю. В довершение неудач москвичей за грубую игру против Виктора Файзулина удаляется игрок "Спартака" Эйден МакГиди. Еще через 5 минут отличается сам Виктор Файзулин. Счет на табло позволяет надеяться на то, что Спаллетти даст посмотреть на новичка команды Луку Джорджевича. Но перед этим зритель наблюдает за еще одной вынужденной заменой у петербуржцев. Травму получает Сергей Семак, и на поле появляется Константин Зырянов.

Точку в матче поставил Виктор Файзулин, именно на него в протокол записали последний гол. Мяч ударился о перекладину и пересек линию ворот. Хотя еще во время игры этот гол приписывали Роману Широкову, удачно сработавшему на добивании. После матча в микс-зоне один из журналистов спросит его: "Вы согласны с тем, что Роман Широков - гений?" Полузащитник ответит скромно: "Ну, раз вы так считаете..." Встреча завершается под дружное скандирование трибун "Молодцы!" Кстати, Луку Джорджевича тренер "Зенита" все же выпустил на поле. За 10 минут до финального свистка.

После матча:

Главный тренер «Спартака» Унаи Эмери:

"Мы начали игру не так, как хотелось бы, может быть перегорели. Но с самых первых минут «Зенит» был лучше. А самое лучшее, что сегодня было со «Спартаком», - поддержка болельщиков до конца. Мы не смогли отдать им столько же.

Была установка быть лучшими в каждом моменте - мы не смогли этого сделать. Задача была прессинг и быстрый выход в контратаки. Но мы не смогли показать свою игру. Ну и пенальти, не забитый нами, и удаление МакГиди - до этого у нас еще были шансы. В итоге команда не смогла реализовать свои амбиции. Это будет серьезным уроком и мне, и команде".

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти:

"Мой комментарий следующий - «Зенит» победил «Спартак» со счетом 5-0 и заслужил эту победу. "Зенит" - команда, которая провела хороший матч. Хотя и «Спартак» старался играть компактно, пытался организовать контроль мяча. Просто мы были сильнее.

Что касается ваших вопросов о моем разговоре с Луковичем в момент его замены - у него начались судороги в ноге, но он хотел подождать, как пойдет дальше. Я же решил не рисковать и заменить его.

По травмам - надеюсь, что Кержаков и Семак вернутся к следующей игре. Алвешу и Бухарову предстоит восстанавливаться дольше. С психологической точки зрения команда всегда должна быть готова играть без любого футболиста. И сегодня мы забили пять голов без Кержакова. Хотя усиление, конечно, требуется, и мы над этим работаем.

Игра Кришито в центре обороны не новость для него - он много играл центрального защитника в «Дженоа». И Кришито отлично сыграл в ситуации, когда Малафеев отбил пенальти.

Лучший гол из пяти - Канунникова. Потому, что это дало импульс всей игре. И потому, что ему самому был очень нужен этот гол. Он хорошо работал, провел сильный матч. У него очень сильные качества. Но ему еще нужно много чему учиться, много всего узнать в футболе, так что ему не следует думать, что, забив гол, он решил все свои проблемы.

Кстати, я тут слышал разговоры, что если бы наши оппоненты забили пенальти, то игра пошла бы по-другому. Ну да, возможно. А если бы судья дал им три таких пенальти, то, может быть, они и выиграли бы. Пенальти на Губочане был просто несуществующий. Фол был именно против Губочана.

Победу мы не праздновали - конечно, все в раздевалке довольны, но путь долог и извилист. Нам нужно его пройти. Нужно очень четко понимать, что каждый следующий матч начинается со счетом 0-0. «Спартак» в конечном счете все равно будет бороться за чемпионство, он очень сильный соперник, так что забыли об этом матче и двигаемся дальше".