Сейчас

-11˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

-11˚C

Небольшая облачность, Без осадков

Ощущается как -14

1 м/с, ю-в

776мм

86%

Подробнее

Пробки

5/10

Земле в ближайшие десятилетия не грозит астероидная катастрофа

207

Глобальная катастрофа, вызванная падением крупного астероида или кометы, в ближайшие десятилетия Земле не грозит — большинство таких крупных опасных тел отслеживают ученые, считает астроном Леонид Еленин, сотрудник Института прикладной математики имени Келдыша.

"Не стоит без оглядки верить всему обилию недостоверной информации, появляющейся в средствах массовой информации. И хочу успокоить вас тем, что в ближайшие десятилетия глобальный катаклизм, связанный с астероидно-кометной опасностью, не случится", — сказал Еленин в ходе онлайн-конференции на сайте РИА Новости, приуроченной к сближению с Землей астероида 2012 DA14, которое произойдет в пятницу.

"Мы знаем о подавляющем большинстве крупных и опасных объектов, сближающихся с Землей — таких объектов, которые могут привести к глобальной катастрофе и поставить под вопрос существование цивилизации", — добавил ученый.

По его словам, в ближайшем будущем не ожидается столкновений Земли с астероидом размером более 50 метров, большинство таких крупных потенциально опасных объектов уже обнаружены, каталогизированы и сопровождаются оптическими средствами.

Источник: РИА Новости

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close