В Финляндии начали привлекать к ответственности пользователей, незаконно скачивающих фильмы и сериалы через Интернет.
Тысячам подозреваемых в нарушении авторских прав уже направлены соответствующие извещения. Письма содержат требование заплатить штраф размером до тысячи евро под угрозой судебного иска.
Юридические бюро отказалось прокомментировать ситуацию. Юрист Херкко Хиетанен из юридического бюро Turre Legal, который консультирует получателей, рассказал о попытке заработать. «Когда эти извещения отправляются тысячам людей, то многие на это реагируют и оплачивают счет. Даже если платит всего маленький процент, то речь идет о бизнесе размером в сотни тысяч евро, возможно, и о миллионах», - говорит он.
В суд уже поданы первые иски. Как прокомментировал судья Киммо Миккола, извещения высылаются тем, на кого оформлено подключение к Интернету. В таких случаях, однако, довольно сложно доказать, кто именно незаконно скачал материал. По его словам, практика выяснится в ходе разбирательства.
По материалам Русской службы Yle.