64%

1/10

ЧМ-2016. Как сборная Финляндии разгромила Канаду

342

Еще до старта чемпионата мира было очевидно, что сборная Финляндии — один из фаворитов турнира. Под руководством главного тренера Кари Ялонена собрался практически идеальный сплав опыта и молодости. Среди опытных игроков давным-давно зарекомендовавшие себя звезды НХЛ и КХЛ: Микко Койву (33 года), Юсси Йокинен (33 года), Антти Пильстрем (31 год) и Микко Коскинен (27 лет). Молодежь же у финнов на зависть всем — Микаэль Гранлунд (24 года), Александр Барков-младший (20 лет), Патрик Лайне 18 (лет), Себастьян Ахо 18 (лет), Микко Рантанен 19 (лет). Как говорят эксперты по обе стороны Атлантического океана, за этими парнями — будущее мирового хоккея. Отдельно стоит выделить вундеркинда Патрика Лайне, которого уже вовсю сравнивают с Александром Овечкиным и пророчат ему первый номер драфта. Но самое главное, что парни показали себя в деле. Во многом благодаря им «львы» сегодня сражались с Канадой за первое место по итогам группового этапа. На счету Лайне было 10 (6+4) очков перед этой встречей и второе место в списке бомбардиров, у Баркова — 9 (3+6) и четвертое место в той же статистической категории.

По групповому этапу финны пронеслись ?локомотивом. Были одержаны 6 побед в 6 матчах. Самой сложной оказалась игра против США (3:2). В остальных встречах «львы» особых проблем не испытали. Главная причина, конечно же, — в искрометном хоккее, который демонстрируют подопечные Ялонена, плюс сверхнадежная игра вратаря Микко Коскинена. Однако другим немаловажным фактором является поддержка собственных болельщиков, которых приехало в Петербург около трех тысяч. Матчи сборной Финляндии — самые популярные в группе «В». В среднем их посещают 4645 человек (66% от общей вместимости) — больше, чем у любой другой команды.

Как бились "львы"

Канадцы на первых минутах заперли финнов в их зоне. Сначала проверил на прочность Коскиранту Тэйлор Холл из центра, затем Брендон Галлахер, щелкнув от синей линии, угодил в штангу. У финнов уже успели смениться все четыре звена, однако выйти из-под прессинга соперника им так и не удавалось. Даже в те редкие моменты, когда «львы» овладевали шайбой, их встречали уже на выходе из зоны, обкрадывали, и им вновь приходилось возвращаться в оборону. Канадцы не стеснялись бросать даже от центрального круга вбрасывания. Еще один опасный момент произошел на 4-й минуте, когда Мэтт Дюшен и Коннор Макдэвид на финском «пятаке» устроили пожар. Только надежная игра Коскинена во время этого стартового навала позволила бело-синим сохранить ворота в неприкосновенности.

Лишь на 15-й минуте финнам удалось организовать первую атаку. Она даже завершилась опасным броском по воротам голкипера канадцев Кэма Тэлбота. Этот момент положительно подействовал на хоккеистов из Суоми. Следом уже Лайне угрожал воротам канадцев. Финнам удалось провести еще несколько неплохих рейдов к воротам соперника. Однако в какой-то момент они уж слишком увлеклись нападением и едва не пропустили контратаку. Опять спас Коскинен. В середине периода игра немного успокоилась. Супершанс упустили сине-белые на 13-й минуте – Барков вывел Лайне один на один с вратарем, но один из фаворитов ближайшего драфта не сумел переиграть Тэлбота – шайба прокатилась в считанных сантиметрах от штанги. Однако звоночек для канадцев прозвучал: по сути это был их первый провал в обороне и, как показали дальнейшие события, далеко не последний.

Подопечным Ялонена повезло первыми разыграть большинство. За удар клюшкой был удален Дерик Брассар. Однако распорядилась им финская команда из рук вон плохо – ни одного броска по воротам они не нанесли. Первый тайм завершился еще одним удалением канадцев – Брэд Маршанд за 30 секунд до перерыва зачем-то приобнял Комарова и сбросил с него шлем.

Во втором периоде сборная Суоми тоже не смогла реализовать численное преимущество. Когда же канадцы оказались в полном составе, они вновь прижали соперника к воротам. Но теперь, в отличие от старта матча, подопечным Ялонена удалось быстро выбраться из-под прессинга. Игра пару минут шла на встречных курсах. Успешнее при этом оказались «львы». Томи Кивисто несложным набросом от синей линии сумел застать Талбота врасплох – 1:0. Лишь во второй раз на турнире канадцы оказались в роли догоняющих.

Канадцы же удвоили скорость после пропущенной шайбы. И тут же они едва не сравняли счет, но Кори Перри с метра не попал по воротам. Вместе с тем они продолжили удаляться на ровном месте – и уже в третий раз за игру финны получили возможность сыграть в большинстве. В этот раз «львы» больше угрожали воротам канадцев, но забросить все равно не смогли.

К середине матча наметилась новая тенденция – сборная Канады все чаще ошибалась и все чаще финским хоккеистам удавалось обкрадывать их. Так, в одном из эпизодов Лайне отобрал шайбу у кого-то из канадцев за воротами Тэлбота и одним четким движением вывел Баркова на встречу с вратарем, но бросок не получился. Канадцы занялись лидерами соперника – Керри, уезжая на скамейку, задел ногой проезжающего мимо Лайне. Талантливому форварду с перекошенным от боли лицом пришлось тоже присесть на время на скамейку. Наказание последовало моментально – Комаров только вкатился в зону, бросил и... 2:0. Этот гол, похоже, психологически надломил хоккеистов с кленовым листом на форме. Почти тут же они проспали молниеносную контратаку и пропустили третью шайбу. Ее автором стал Мика Пюеряля.

Третий период опять начался с территориального доминирования "кленовых". Минуты три они не выпускали подопечных Ялонена из их зоны. Финны ответили контратакой, которая завершилась точным броском Коскиранты. Финский легионер СКА довел счет уже до разгромного. Вряд ли кто-то ожидал подобного результата. И снова соперники "львов" стали ошибаться. При этом скорости ближе к половине заключительного периода сильно упали и в этот самый момент финны заработали первое удаление. Но канадцы были уже настолько деморализованы, что ничего опасного соорудить у ворот финнов не смогли. В итоге сборная Суоми спокойно довела матч до победы, принесшей ей первое место в группе и, возможно, самого простого соперника по четвертьфиналу на этом турнире – Данию. Матч пройдет 19 мая.

HASH(0x55ffd7c4fd98)