Финляндия пока не решила, как ответить на возможную просьбу Великобритании депортировать российских дипломатов в связи с отравлением Скрипалей, сообщает Yle.
"Мы осудили события в Солсбери, это ясно, в этом случае Финляндия действует так же, как и остальные страны ЕС. Но пока неясно, какие меры следует принять в дальнейшем", – заявил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля в комментарии финскому информационному агентству STT в преддверии саммита.
Ожидается, что официально предложение странам Европы о высылке российских дипломатов сделает сегодня, 23 марта, на саммите ЕС премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Накануне она успела встретиться с предствителями стран Балтии и Северных стран и провела встречу в Брюсселе с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Ангелой Меркель. Лидеры Франции, Германии и Великобритании договорились направить «сильный европейский ответ» на действия России.
Сипиля считает, что решение о введении новых санкций в отношении России можно принять только после "проведения юридического процесса". Надо получить бесспорные доказательства виновности ответственных за инцидент, потому что возможные санкции могут быть оспорены в суде, отметил он.
Есть вероятность, что высокопоставленные гости из Финляндии не поедут на чемпионат мира по футболу в Россию, как планировалось, если ситуация будет развиваться не в пользу РФ, добавил финский премьер.
"Процесс, скорее всего, продвинется вперед еще до чемпионата мира. Но если ситуация окажется такой, как ее характеризуют в Британии, порог участия повысится", – сказал Сипиля.
Ранее Финляндия заявила, что по просьбе Великобритании готова "оказать всю возможную помощь" в расследовании отравления Сергея Скрипаля.