Сейчас
-1˚C
Пробки
1/10
Ну к вопросу "зачем" ,-наверное чтобы людей недобросовестным застройщикам было труднее кидать на деньги.
Главное чтобы ровно наоборот не получилось: хотели как лучше, а получилось не как всегда, но ещё хуже для людей)
Петербург не резиновый. Возвращайтесь в свои деревни. Хватит душить город человейниками!
Посмотрев на жизнь в регионах, в последний раз был там за грибами не далее как неделю назад, на псковщине, в 4-х часах езды от СПб, понимаешь, что приезжие готовы на любые гетто и любую кабалу, ибо жизни там нет, есть выживание
В статье ошибка! Рант строит не ЖК Балтийская жемчужина, а ЖК Балтийская Волна!!!
Интересно как часто обновляется этот список, если к примеру компания "Дальпитерстрой" уже открыла счета, а они до сих пор в этом списке.
Несколько бредовый запрет, поскольку как правило речь идет об объектах, в которых все квартиры либо давно уже проданы по ДДУ, либо остались какие-то единичные квартиры, что не так уже существенно для застройщиков. Либо - идет перепродажа по цессии (от дольщика - дольщику). Таким образом, видимо, город, государство пытаются вынудить застройщиков принять "новые правила игры" с эскроу-счетами в уполномоченных банках и т.п. А что при этом жилье может подорожать процентов на 25-30, об этом почему-то все молчат, хотя это и есть самое важное - по крайней мере, для обычных российских граждан, для которых каждые новые полмиллиона-миллион - это проблема, порой уже неразрешимая. Либо - становится рабами банков уже на 5-8 лет, а на 25-30, т.е. по сути пожизненно. таким образом, видимо, будет достигнут западный "идеал" - все друг другу должны пожизненно, все живут в долг, что изначально всегда было чуждо русскому духу, русской ментальности.
Сомнительные меры. Очень и очень много к ним вопросов… Столько застройщиков попало под новые санкции. Кошмар. Лучше бы вовремя город оказывал помощь, чтобы не завести сейчас в тупик и людей, и бизнес. Еще и механизм не отлажен нормально, а уже такие жесткие запреты!
У меня вопрос: ну будут счета открыты в определенных банках, ну запретят средства привлекать от дольщиков. Как это ускорит процессы строительства и ввода? Из-под палки? Очень и очень часто у застройщиков есть объективные причины, почему задерживается ввод. Далеко не все наживаются на дольщиках и стремятся их обокрасть. Все только усложнится на рынке, на мой взгляд. И еще. Как вообще банк отслеживать собирается операции по счетам, анализировать целевым или нецелевым образом они расходуются? По таком-то числу застройщиков и объектов. Неужели финансисты настолько хорошо разбираются в стройке? Я не очень уверена. Только хуже может стать положение тех, кто уже вложил деньги. Да и конкуренция на рынке сильно снизится, а это ударит по кошелькам людей, кто только собирается квартиры покупать.