Сейчас
+2˚C
Пробки
4/10
Смольный запретил субаренду городских помещений
В 90-е бандиты рэкетировали простой народ в стране, сейчас они стали называться чиновниками.
– Ребе, у меня дохнут куры. Что делать?
– Кидай им зерно в круг, предварительно его начертив.
Еврей начертил круг, стал кидать в него зерно, но куры все равно дохли. Тогда он опять пришел к ребе:
– Что делать?
– Нарисуй квадрат и бросай зерно в квадрат. Еврей нарисовал квадрат, стал бросать в него зерно, но куры все равно дохли.
– Что делать, ребе?
– Нарисуй треугольник и бросай зерно в треугольник.
Еврей нарисовал треугольник и стал бросать туда зерно. Куры сдохли все.
– Ребе, все куры сдохли.
– Жалко, у меня было еще столько идей.
То, что спекулянтов решили отодвинуть - на первый взгляд отрадно. Только делаться у нас будет, как всегда через задницу и те же спекулянты, отстегнув чиновникам честную пацанскую долю, останутся при своих. А малый бизнес? Да кому он нужен? С него стричь - одни замороки...
Как там пелось в начале ХХ века?
"А я несчастная торговка частная..."
Бедные посредники!!!! Или слишком жадные? У города есть здание - значит есть кто-то, кто это здание обслуживает (канализация, электричество, дворник и все такое). Вот в этом здании ИП или ООО арендует площадь. Если требуется ремонт, то он делается арендатором - ему решать выгодно или нет, списывать от налогообложения или учитывать с стоимости аренды. Ремонт делается далеко не каждый год. При этом арендатор кровно заинтересован в том, чтобы было удобно и рационально. Очевидно, что это приведет к понижению затрат на аренду, а значит, возможно понижение стоимости услуг. Повторюсь, что это то, что делает понижение стоимости возможным! (ну хоть расти будет не бешеными темпами, как сейчас, от капризиков суб_арендодателя)
Знакомая предприниматель рассказывала о такой субаренде,когда в 2007 году смотрела себе место на Василеостровском рынке-30 тыр за стеклянный куб,хотя красная цена в два раза меньше.Прошло 11 лет и что мы видим на этом рынке?Полупустые залы и те самые стекляшки.Не выдержал малый бизнес такой аренды на колхозном маркете.
Хорошая новость, правильная, поприжали барыг на субаренде, вот они и негодуют, как теперь стрич купоны ничего не делая?
Сначала особо блатной, имеющий связи или родственников, или и то, и другое в администрации, снимает сладкое помещение по цене значительно ниже рыночной. Потом этот гражданин уже через нас, риэлторов, пересдает этот объект тем, кому он действительно нужен по уже рыночной цене. Кто-то этого не знает?
О, барыги засуетились. Как сказали выше, процветала схемая через родственничков и знакомых - брали помещения пояти нахаляву, и тут же их перевыставляли. Вот вам и "бизнес", за счет связей во власти. О да, ремонты они там делали, с помощью джамшутов, но ниче, теперь с голой ж.... на мороз!
"Жил на свете частник бедный."
Фонтанка в своем духе. Малый бизнес для нее априори белый и пушистый, а чиновники-злодеи портят им жизнь, ага,-))
Хорошее начало. Это большая беда для производителей одежды, в частности. Весь Невский разобран под "золотые парашюты" бывших "великих" на десятилетия стабильного дохода. Субаренда магазина 70 кв.м - это миллион в месяц. В этой сумме - длинная цепь коррупции: чиновник - крыша - свой арендатор. В результате никакой добавочной стоимости субарендатор не может получить, работает только на унитаз - свою себестоимость, лишь бы на аренду наскрести. Его доходы ничтожны по сравнению с жирной долей временного владельца госсобственности. На корню уничтожается желание что-либо делать, потому, что чувствуешь себя униженным и незащищенным при официально объявленной тотальной войне с коррупцией. Фейк! А, кажется, чего проще - проверь любой объект на Невском или ином месте с высокой проходимостью платежеспособного люда. Дай бог этой инициативе помочь работающим нашим людям почувствовать востребованность своего труда.