Сейчас
+3˚C
Пробки
4/10
«Фонтанка» рассчитала реальную экономику АЗС
Когда там планируется очередная прямая линия с президентом на которой он в очередной 16-й или 19-й раз сможет высказать свою обеспокоенность ростом цен на бензин в стране и указать на недопустимость дальнейшего роста?
сколько-сколько затрат на содержание АЗС? 3-5 рублей на литр? Из какого пальца высосана эта сумма? Вообще кто-то проверял эти "затраты" ?
И, что это за игрища с НДСом?
Детский сад, а не "объективка"!
Не слежу, а практика, когда профильный министр, замминистра или вицепремьер одновременно заседает в правительстве и в советах директоров компаний с госучастием (нефтяных, например) осталась? Если да, то тяжело им там сейчас, наверно)) Титаническое борение идет)
А премьер-министр РФ юрист Медведев одобрил проект намыва территорий в районе Ольгино для повара Президента РФ Пригожина))
Основы проблемы, на мой взгляд, в трех аспекта:
1) Из действующей Конституции РФ следует, что недра принадлежат народу только до тех пор, пока они находятся "в земле". Как только их извлекают - они тут же обретают конкретного собственника и мы с вами (народ) не в их числе.
2) Потери энергетиков, понесенные на внешних площадках, с лихвой и бесконтрольно компенсируются за счет внутренних потребителей. Сюда же запишем дикорастущие аппетиты и принадлежность самих гос. чиновников к энергетическому бизнесу.
3) Из п.2 понятно, что введение государственного регулирования цен на энергоносители стоит последним пунктом (если вообще стоит) в возможном сценарии решения вопроса.
Ну конечно же зарегулировать цены на табак куда важнее, чем на топливо, от цены которого зависит просто ВСЕ: от сбора урожая на полях, до цены коробка соли.
Цены на бензин надо повышать. По дорогам не проехать, во дворах парковки нет - народ совсем обалдел по две, три машины в семье.
То есть «нефтянка» бедствует? АЗС работают даром? Только отдельные её члены почему то только богатеют! Для кого эти расчёты? Людям жрать нечего!
Стоимость собственно топлива 10-12 процентов - остальное налоги и акцизы которые прямиком идут в чёрную дыру под названием бюджет а уже оттуда через пресловутое "освоение бюджета " практически моментально телепортируются или на покупку американских бумажек чтобы в миллионный раз попробовать подержать за иичко теперь уже Трампа или в окрестности Панамского канала - так что о том чтобы поддержать АЗС на уровне государства путём субсидий или дотаций естественно не допуская увеличения цен на топливо не может быть и речи .
"не по нраву горящие покрышки, но и с экономикой что-то надо делать" Сколько лет еще надо Путинской шайке, чтобы они начали "что-то делать" с экономикой богатейшей страны, где есть решительно все? На самом деле, делать надо немногое - перестать воровать, оставить бизнес в покое, прекратить бессмысленные ура-проекты олимпиадного типа.
И да, вот только что подруга моего приятеля спросила в курсе ли я вот этого:
https://www.the-village.ru/village/weekend/weekend-react/329699-ikea-shark
Я, естественно, оказался не в курсе! И после этого мы еще на жизнь жалуемся, на бедность, когда люди скупают какую то совершенно бесполезную хрень?
Правильно ли я понимаю, что логика АЗС такова: оптовая цена - 35 руб. Розничная - 45. При этом в 10 руб. наценки входят 18% НДС (около 7 рублей). И типа на 3 рубля АЗС и влачат жалкое существование. Нюанс только один: 35 в т.ч. НДС и 45 в т.ч. НДС. И при хорошем бухгалтере из 10 рублей разницы НДС тоже можно не платить и реально никто не платит, а по счет-фактурам выставляют на возмещение. Так что АЗС-ники по НДС лапшу на уши вешают. Но вывод из этой заварушки можно сделать следующий: 1) там все вчерную и непрозрачно. 2) врут все и азс-ники и правительство.
А тем временем во власти царит благость и спокойствие - с этим населением можно делать что угодно.