Само слово «Нева» — neva по-фински значит «болото». Орденоносец Меншиков и тот будто бы указал на сосну с отметкой последнего наводнения — выше человеческого роста — и сказал государю: «Люди не рыбы, под водой не живут». А Петр будто бы ответил: «Где та сосна, там твой дом будет»._______________________________________________________
ниче, держитесь люди, скоро глобальное потепление, усё устаканится.)))
Существует три версии этимологии названия реки, финская, шведская и праиндоевропейская:
1. фин. Nevajoki «река Нева», Nevajärvi [озеро в Финляндии] ← neva «открытое безлесное болото». Этот географический термин сохранился в современном финском и не имеет аналогов в других финно-угорских языках, что свидетельствует о собственно финском происхождении, которое неясно;
старо-швед. Ny(en) «Нева» ← швед. ny «новый». Такое же название Нева носила в средненижненемецком — официальном языке Ганзейского торгового союза.
пра-и.е. *newā «новая». Происхождение его связывается с индоевропейскими племенами Восточной Прибалтики и Приневья, населявшими его в бронзовом веке, когда произошло образование реки.
в самой большой по площади стране мира намывать территории - верх безумия и расточительности. Неужели нельзя построить что-то действительно стоящее, современное, полезное для людей и при этом не вредить природе? Какие-то дураки с деньгами....
- А это че?
- Как что? Галька.
- Гальку убрать, все посыпать белым песочком.
- Но это же дорого!
- Мы башляем!
- А это че?
- Это же море!
- Какое море? Грязная лужа! В общем, море почистить, камешки убрать,
волна должна накатывать каждые 30 секунд на 55 сантиметров.
- Но вы понимаете, это же подводные инженерные работы, очень дорого!
- Мы башляем!
- А это че?
- Это же чайки.
- Никаких чаек. Всех убрать! Оставить двух, пусть прогуливаются по пляжу
и ни в коем случае не взлетать.
- Но это же такой урон экологии, да еще и дрессировка чаек!
- Мы башляем! Наконец приехал братан!
Прошел к мюрю по чистому белому песочку, полюбовался на двух чаек,
которые чинно прогуливались по кромке пляжа, сел в шезлонг, вдохнул
полной грудью свежий морской воздух:
- Господи! Ну разве такую красоту за деньги купишь?!
Дрессировнная чайка, кстати, живёт в Таллине. Прогуливается на обзорной площадке в Верхнем городе, по парапету, и позволяет себя кормить и фотографировать. С учётом того, как она специально подставляется под фотоаппараты - она явно дрессированная, в целях привлечения туристов, а не просто прирученная и привыкшая к людям.
Не там намывают. Намывают на южном и северном берегах, тем самым делая маркизову лужу более узкой. А так не надо! Намывать лучше поперёк, а не вдоль. В частности, реализовать старый советский вариант намыва на Канонерском острове (там целый район размером с теперешним намывом на В.О. должен был появиться), на территориях за Кировским заводом и на Юго-Западе (последний был реализован лишь частично, примерно на 30-40 процентов). Да, это не престижные Сестрорецк и Кронштадт, и не Бронка, где черпают из воды не только грунт, но и деньги от порта. Но жилые районы по Генплану 1987 года на этих намывах собирались развивать - и ничто не мешает воплотить эти планы в реальность. С Генпланом Ленинграда 1987 голд можно ознакомиться здесь: http://fastpic.ru/view/52/2013/0322/6606750ba72f62a872a1c19258e368fe.jpg.html
Точно, неправильно намывают. Нужно засыпать залив не вдоль от Петербурга до Кронштадта, а поперёк, от северного до южного берега между Петербургом и Кронштадтом.
Природа умнее своего «покорителя».Если в заливе не было этих песчаных островов,значит.,их и не должно быть.Еще не наелись поворотами рек вспять?Не сделали выводов из того,что меняется климат,все продолжаем «плевать в вечность».
Сказали засыпать, значит надо засыпать. Кто этих ученых спрашивает? Засыпать надо до горизонта. И нефиг тут 76%м холопам ртом свои клацать - когда их деньги в намыв вкладывать будут друзья , кого надо друзья. ГыгЫ.
Нищенское образование, убогое здравоохранение, имеющиеся дороги не могут привести в элементарный порядок, грязища и мусор в городе - а у них все миллиардные прожекты по намыву бабла себе в карманы. Похоже я уже не доживу до светлого будущего, когда город станет хоть немного похожим на тот цветущий чистый зеленый Ленинград...
Borze "Давайте намоем всю площадь залива до дамбы, оставим только фарватер. Чё тут мелочиться с каким-то островами" ___ Полностью с Вами согласен, чем будут уничтожать производственные площади с рабочими местами на Васльевском остраве с последующей уплотнительной застройкой в виде человейнико-апартаментами и бизнес-центрами. Пускай на своих намывах и воплощают с реализацией свои идеи. Может тогда мать природа, как было подмечено (plussa): - "Природа умнее своего «покорителя».Если в заливе не было этих песчаных островов,значит.,их и не должно быть....» ___ охладит пыл жадности с ненасытностью этих дельцов.
Читаешь и волосы дыбом. Несколько городов расширяются. причем уродливо. Страна имеет огромную территорию, а деньги в дикие проекты карлики направляют. Цель одна - украсть и свалить. Когда же вы нажретесь и лопните?
Все просто. Надо просто передвинуть дамбу с шлюзами на уровень Лебяжье Песочное...
Отличный мега проект для Трахтенберга!
И тогда будет где намывать или можно все будет засыпать до Кронштадта))))
Скоро из за парковок убивать начнут, уже мордобои и поджоги, а эти все намывают.Ну , ну, я то на пенсии загород уеду подальше из этого гадюшника совершенно уже не приспособленного для жизни.
Сейчас-2°C
облачно, без осадков
ощущается как -5
2 м/c,
с-з.
761мм 80%Лахтинские Дубаи не пускают в залив: ученые рассказали чиновникам, почему в Петербурге больше нельзя намывать