Сейчас
+7˚C
Пробки
3/10
Где были эти "патриотичные" горлопаны и их предшественники в те времена, когда каждую весну из земли и болот вокруг Ленинграда десятилетиями выдавливало на поверхность кости павших защитников Ленинграда до которых никогда и никому не было дела в этом государстве. Некоторые поляны по весне до мая-июня, как снегом белели костями и черепами солдат, пока их не скрывала высокая трава, а рядом в нескольких десятков метров бегали автомобили и электрички. Смешно и стыдно за сегодняшних коньюктурщиков и спекулянтов на памяти забытых защитников города.
Успокойтесь уже! Хватит! Блокадникам это не надо. Раздайте деньгами тем, кто еще жив. Как вы надоели со своим патриотизмом.
У меня есть живые блокадники если что и им парады не нужны.
Трибуны для блокадников и тысяча военных, отдающих им честь .Это было бы отлично.Затем каждому у них дома устроить праздник и поклониться.А еще бы отменить все все платы за ЖКХ , дачи и транспорт для блокадников.
а еще 13 января будет 75 годовщина возвращения 20 исторических названий в Ленинграде - к полному освобождению от блокады!
предлагаю в ознаменование юбилея вернуть еще 20 названий )
Против парада категорически. Деньги на ветер. Пора призыв отменить, это будет лучший подарок.
Если следовать "логике" тех кто решил проводить этот "праздничный" парад то близким и родственникам всех погибших и умерших в блокадном Ленинграде в скорбную дату годовщины нужно по полной программе веселиться и праздновать , устраивать массовые гуляния в местах массовых захоронений жертв блокады и т.д. и т.п. Бред и шок .
Хватит бряцать оружием, кого хотите опять напугать?! Итак весь мир смотрит на нас как на обезьян с гранатами...Не прикрывайте свою милитаристскую дурь блокадниками- им нужны не парады и фальшивыесли поздравления власти, а реальная точечная помощь и забота! Хватит воровать деньги,их итак уже на пенсии нет!
Сначала глупцы заперли миллионы гражданских людей в городе не эвакуировав население, а теперь прикрывают свою глупость назвав запертых героями.
Каждый раз одно и то же.
Отдайте лучше дань памяти и уважения, нашим немногочисленым, ещё живым ветеранам-блокадникам. Отнеситесь к ним по ЧЕЛОВЕЧЕСКИ во всех сферах их жизнедеятельности, проявите внимание и уважение в реальном, натуральном выражении! Помогите со здоровьем- обеспечьте безплатным необходимым лекарством, адекватной мед.помощью, пригласите в театр, на концерт и т.д., подарите сертификаты на чесного электрика, сантехника, газовщика, в конечном счёте раздайте им "Благодарственные карточки" на здоровую продуктовую карзину крупы,молоко, творог, сыр, овощи, канфеты, пусть даже она будет на "3500".
А , если по-честному, то сами блокадники ,и только они , должны решать быть параду или нет
Ахринеть нынче заголовочки у Ф. Всё желтее... Вношу предложение, озаглавить"дискуссии" под редакционными постами, ну например:
" Отрыжка либерализма или...."
" Торжество дебилизма или ..."
Ну и т.д.
Блокадникам, ветеранам войны не помпезные парады нужны, а память, повседневные помощь и забота.
Параду быть! Чтобы помнили про Блокаду. Иначе совсем про неё забудут вскоре. Пусть лучше на государственном уровне отдают честь погибшим, чем будут замалчивать десятилетиями. Мы не должны забывать, почему город Ленинград не сдали врагу, который всё хотел здесь стереть и уничтожить. Великая Память павшим пусть проявляется в любом виде - парады, салюты, патриотичные и народные мероприятия. Нельзя забывать про то, что творили фашисты с людьми, что люди умирали с голода и от бомбёжек. Пусть будет хоть какая-то память, даже если она вам и не нужна, она нужна остальным, у кого ещё есть совесть.
Из моих родственников участники ВОВ по-умирали лет 20 тому назад, блокадники еще раньше.
Я категорически против парадов- пустая трата денег и неудобство для жителей города!
Такие юбилеи все-таки торжественными парадами не отмечают... Снятие блокады, при всей важности, в первую очередь ведь не военная победа, которых тогда было не мало, отмечают именно окончание трагической истории, ужаса и страданий. Слишком много людей погибло в блокаду, и при попытках её прорыва, чтобы сейчас вот так легкомысленно праздновать... Главное все-таки - почтить память погибших, их усилия, героизм, стойкость, отдать дань павшим, в том числе тем, что не дожил. Даже с участием военных и техники есть масса форм и вариантов организации мероприятий, которые проводят в таких случаях в местах боев, воинских захоронений и т.п. Там, где люди сражались, и где люди лежат. Чтобы помнили. А просто прогнать курсантов и технику по центру города, показывая, какая у нас замечательная армия - это, блин, ни о чем...
Лучше бы они хотя бы к 75-летнему юбилею разобрались, сколько людей погибло, и назвали наконец-то официальную цифру. Хотя бы примерную. Когда у нас до сих пор "по разным данным погибли от 650 тысяч до 1,5 миллиона человек", то это, простите, просто позорище, когда сотни тысяч туда-сюда - и как будто так и надо...
Что такое полное освобождение от блокады? Лично считаю, это освобождение народа от продолжения умирать холдной голодной смертью, а также погибать от того же голода и холода в окопах обороняющихся и защищающих бойцов великий город-герой Ленинград. А значит это победа над смертью. И как известно, любая победа это праздник, о который нельзя забывать какой ценой она была достигнута. Согласен что было бы уместно почитать такой праздник по круглым датам, как было предложено, но при этом не забывать в этот день отдавать дань Уважения самим, живым блокадникам, финансово и оказанием квалифицированного мед.обслуживания на протяжении всего времени дожития. Хоть и осталось их с пару десятков реальных блокадников человек. Но память для поколения должна оставаться на веки незыблемой. И потомки должны помнить что такое голодная-холодная смерть и как её нужно побеждать.
житель города П.: - "Или парад у вас - основной инструмент памяти??:) __ Из Уважения к Вам и "vinogradinka" позволю себе не согласится с Вами. Парад, лично в моём понимании это ДАНЬ УВАЖЕНИЯ и ПАМЯТИ людям (военным, тыловым, спотсменам, поэтам, пистелям, юмористам и т.д.пп.)которые своими силами и самоотверженностью подарили ГОРДОСТЬ своей СТРАНЕ, за которую не жалея сил и собственной жизни добыли с честью и достойнством ПОБЕДУ, будь то война или даже спорт. То, что в школах не забывается, и проводятся экскурсии по музеям и местам боевой СЛАВЫ это просто отлично и необходимо. Но как выразилась госпожа Кантор: - "И вообще самой памяти о том одновременно и героическом, и трагическом дне", ни в какой здравый смысл не укладывается. Складывается впечатление, что она этим хотела сказать следующее: - Если бы не героизм Советских войск и русских солдат, то можно было бы проводить парады. Но вопрос напрашивается сам собой: - В какой стране?
По моему мнению военный парад это пример деградации военной машины, показуха высшего уровня, заставить очень дорогих военных танцевать на плацу вместо профильных занятий и тренировок это просто пик глупости, пустая трата денег налогоплательщиков и что самое печальое это пустая трата времени для профессиональных военных.
4eJIoBeK: - "заставить очень дорогих военных танцевать на плацу вместо профильных занятий и тренировок" __ Это у Вас в ООН дорогие. А у нас в РФ это называется СЛУЖБОЙ РОДИНЕ. В этом заключается вся разница.
Это такая дата,что уместны и парад ,и салют,и пушки Петропавловки,и огонь на Ростральных колоннах,и венки на всех кладбищах с воинскими почестями,и цветы на лёд Ладоги,и поздравления всем оставшимся в живых блокадникам и ветеранам.У них нынче и льгот много,и пенсии приличные,но внимание и память о тех днях-важнее.
Главный вопрос КТО ОТДАЛ ПРИКАЗ НА ПРОВЕДЕНИЕ ПАРАДА?
Сего человечка, вместе с Губернатором, на трое суток засадить в Госпиталь Инвалидов Войны(на Народной ул.). Они точно уведят, без изменений "медицинские услуги времён Крыма и покорения Кавказа!."
Фонтанке рекомендую опубликовать официальный перечень 2018года, вернее
СТОИМОСТЬ(!) Социальных услуг для Инвалидов Войны.
Ещё смешнее опубликовать чистую "стоимость лекарств" и питания на инвалида в день!
idiot: - "Из инкубатора - который облучают центральными каналами шоле?" __ Ага, из инкубатора. Вы завидуете тем, кто защищает ваш бестревожный сон жертвуя своей жизнью и охраняют ваши накопленные капиталы в $? Уж поверьте как ни мне знать от своих умерших родителей как мои деды с бабушками воевали в осаждёном фашистами Ленинграде. Ни вам генералу делать замечания простому прапорщику у которого захоронены на Средне Охтненском и Пискарёвском кладбищах 34 моих родственника, которые погибли (не умерли своей смертью) во время 2 ВОВ. И я не собираюсь, как вы выразилось, плясать на их, и подобным им погибшим костях. Я желаю, просто желаю, чтобы они, их души услышали нашу РАДОСТЬ, которую они подарили людям РФ. А печаль со слезой пусть останется в каждом доме кто помнит о своих родственниках погибших во время войны. Не нужно всенародно и прилюдно стряпать гримассы скорби, зная, что это фальшиво. А победа, как я уже говорил, это праздник и для жизни, и для души с памятью о погибших.
idiot: - "Теперь весь этот официоз у меня вызывает только - полное отрицание попыток всякой какашни обернуть минуты скорби и памяти - себе во благо" __ Вы имели в виду скорбь и печаль со слёзами? Или ПОБЕДОНОСНЫЙ САЛЮТ в ЧЕСТЬ ОСТАВШИМСЯ в ЖИВЫХ, которые после практически полного разрушения города, восстановили его и подарили своим потомкам счастливую, баксовую жизнь. Честно ГЕНЕРАЛ, как на духу, я Вас непонял. Уточните пожалуйста свои утверждения. СПАСИБО!!!
житель города П.: - "Или типа памяти о Ленине,..." __ Пример приведённые Вами, на мой взгляд неуместен к данному событию. Единственное чем заслуживает внимание Ленин в отличии от Николая 2, то тем, что несумел воплотить комсомол в жизнь русским белогвардейцам с объединением близлежайших Респулик. Эти мои дурацкие размышления я ставлю в ровень с Вашими доводоми в адрес виноградинки. Правда неприятно читать такую чушь, которая слегка повизгивает?
Лучше бы сделали достойную пенсию гражданам. Показухи не нужно, нужно, чтобы каждый житель России получил деньги на продукты и жильё.
idiot: - "Никогда в моей семье не было радости по поводу Блокадных дней, причем ни у кого" __ Вот сейчас слышу конструктивную речь ГЕНЕРАЛА. По мне так, тоже самое было, когда узнал, что по Энергетиков катят умалишённые молодняки на подаренных родителями корытах. По Энергетиков где положили асфальт и даже непозаботились перезахоронить 3/4 могил, в которых к моим 34 родственникам должны были присоединиться ещё 3 дяди (защищающие Ленинград) и 4 тёти (работающие в осадном Ленинграде на Кировском и ЛМЗ). Благодаря которым, равно как и остальным 34 погибшим, была добыта ВЕЛИКАЯ ПОБЕДА над фашистской германией. Поэтому я считаю, что они хоть раз в пять лет удостоены услышать возглас РАДОСТИ НАРОДА, а не слёзы фальшивого умиления. На этом ВСЁ!!! Я ВСЁ СКАЗАЛ!!! А как поступит правительство?, им виднее.
plussa: - "Это праздник Ленинграда и ленинградцев.Праздник.Который вспоминали и вспоминают люди,пережившие блокаду" __ Не стучитесь в их разум. Не пытайтесь их переубедить. Они на своей волне.
Интересно, где лучше живут пожилые (да и прочие) граждане, в странах с обильными и затратными парадами, или в странах, где эти парады редки и бюджетны? Сравним Швецию и, скажем, Зимбабве. В первой с парадми не густо, зато во второй....
Kit.
22 Ноя 2018 в 22:59: - "Скажите, а вы по недомыслию ставите в один ряд цветы и бряцанье оружием, или у вас умысел какой?" __ Если вы скажите схожесть запахов цветов с бряцаньем оружия, то вместо "plussa" дам ответ я. Если конечно вас устроит.
граждане и гражданки, к чему столько каментов? события 1917го года и христианская пассивность населения России того времени, навсегда отбила голову той стране, своеобразная подготовка и фатальное поражение СССР во Второй Мировой Войне просто сломала ей хребет. без мозга, позвоночника и собственно народа у страны будущего нет. скажут вам: марш танчики на параде глядеть – потопаете, скажут скидка на колбасу 50% - ломанетесь, объявят: отдать Курилы, Крым, Сибирь, стариков, солдат!!! вы ещё чепчики в воздух бросать устанете. о чем трете тут? всё. дело сделано крышка. чего сеяли, то и взойдет. так, что, у кого силы есть – отойди в сторону и гляди. будет чего внукам рассказать. кончилась Россия. мы её про…. .
Как же запад ждёт кончины ВЕЛИКОЙ ИМПЕРИИ аДЖно уже стали забываться о приличии находясь в гостях. Прям как эти мяукающие-скулящие существа ( https://m.youtube.com/watch?v=UpNYTQSqMw4 )
Конечно, годы круглой даты "снятия Блокады" нужно как-то особо отмечать. Давайте рассуждать логически. Этот день нужно отметить чем-то значимым для всех жителей. Наверное, парад и есть зрелищное действо для всех.
А еще бы лучше, раздали немножко денег и еды тем немногочисленным блокадникам, что еще живы. Это было бы самым лучшим выражением памяти и благодарности. а вся эта показуха, может конечно и эффективна в пиаровских целях, маркетологи согласятся, что с точки зрения рекламы такое мероприятие весьма сильно, но если говорить по человечески, то к памяти перенесших Блокаду оно не имеет никакого отношения.Чтобы помнить и уважать своих предков нужно совсем другое в голове и мозгах...Нежели бряцание оружием в день поминовения..
И еще добавлю.... Я первые 30 лет жизни прожил в большом городе, которого война особо не затронула. Отец участвовал в войне, был инвалидом ВОВ. Я как-то не понимал, что такое ВОВ. Когда в 1978 г приехал в Л-д, только здесь по настоящему понял, что такое была ВОВ для народа. ... Сейчас, место где я живу продолжает каждый день напоминать о ВОВ. Вокруг многоэтажки следы воронок, землянок. На территории школы, где учились мои дети, учится внук есть много окопов, ходов сообщений от ВОВ. Чем мы провинились перед немцами-гитлеровцами? И сейчас зачислены в "везде виноватые". Сама жизнь не дает нам возможности забыть огромную трагедию-ВОВ.
Да никакого перегара и близко нет. Просто в противовес попыткам переписать историю и разрушить блокадные "скрепы", ещё одно мероприятие посвященное подвигу дедов
В России даже климат и тот казарменный. Нам без парадов нельзя. Не других, так себя пугать надо.
Как всегда звучат песни либероидов...Парад отменить. Скорбить. Потом каяться за то , что деды победили. Как и песТни о том , что 9 мая- день скорби. Пусть наши недруги скорбят. Привет филиалу ,,Эха Москвы".
Парадами надо отмечать все "военные" памятные даты - "свои" должны помнить о победах дедов, а враги - не должны забывать топота русских сапог.