Следователи сообщили о задержании членов банды Басаева. 18 лет назад они участвовали в нападении на псковских десантников в Аргунском ущелье

667

Двое членов банды Басаева задержаны и арестованы по делу о нападении на псковских десантников в Чечне в 2000 году. Об этом 29 ноября сообщает Следственный комитет.

Задержание Нажудина Дудиева и Ибрагима Донашева произошло накануне, 28 ноября. В операции участвовала ФСБ. Задержанных подозревают в вооруженном мятеже (ст. 279 УК РФ), участии в банде (ч. 2 ст. 209) и посягательстве на жизнь военнослужащих (ст. 317). В ближайшее время им предъявят официальное обвинение.

Отметим, 19 ноября в Москве задержали еще одного члена банды Басаева Хазваха Черхигова, его подозревают в захвате заложников в Буденновске в 1995 году.

Напомним, атака на военнослужащих 6-й роты 104-го полка 76-й Псковской дивизии ВДВ произошло 29 февраля 2000 года в районе селения Улус-Керт. Банды Басаева и Хаттаб пытались прорваться через Аргунское ущелье и два дня штурмовали позиции десантников. Из девяноста российских солдат в живых отсались шестеро. По этому делу позже в России были осуждены к длительным срокам лишения свободы 13 боевиков.

ЛАЙК0
СМЕХ0
УДИВЛЕНИЕ0
ГНЕВ0
ПЕЧАЛЬ0

ПРИСОЕДИНИТЬСЯ

Самые яркие фото и видео дня — в наших группах в социальных сетях

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.

close