Сейчас

+7˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

+7˚C

Облачно, Без осадков

Ощущается как 6

1 м/с, ю-з

772мм

76%

Подробнее

Пробки

5/10

РПЦ торопит Музей городской скульптуры на дачу

3077
Вернуться к публикации
Комментарии33
Все дискуссии
olla30 Ноя 2018 в 21:10

ну ничего... это время такое мракобесное.. переживем .. и снова будут музеи и концертные залы...

krasnonosov30 Ноя 2018 в 21:34

"В церкви смрад и полумрак
Дьяки курят ладан,
Нет, и в церкви все не так
Все не так как надо

Эх, раз, да еще раз
да еще много-много много раз." (с) В.С. Высоцкий

Oleg_I30 Ноя 2018 в 21:47

Вперед, в новое средневековье! Православное государство! Православие или смерть!

FB_229681687367965230 Ноя 2018 в 22:19

Может "лавре" а не "лавры"?

plussa30 Ноя 2018 в 22:32

Вот в случае с Лаврой я,пожалуй,на стороне церковников.Лавра строилась для них и их же силами.И кладбища всегда располагались вокруг церквей.Какой музей из кладбища?Разорили в 30-х годах могилы,кое-что из уничтоженного свезли в Лавру,сделали экспонатами музея,а сколько просто сгинуло от воинствующих вандалов.Кладбища останутся на территории Лавры,их будут охранять,надеюсь,не хуже музея.Да и нелепо,действительно,ходить на могилы с билетом.

VKuser41502971901 Дек 2018 в 10:00

Попы наглеют! Чем больше отдаёшь, тем больше наглеют.

Kim200001 Дек 2018 в 10:41

Ну вот и индикатор для нового губернатора. Павославнутый он или хозяйственники? Он может трындеть сколько угодно и о чем угодно, но проверяется он элементарно на таких вот вопросах и делах. Запасаемся попкорном.

VKuser798720701 Дек 2018 в 10:51

Что-то церковь разгулялась . Как в сказке о золотой рыбке . Скоро наша страна станет одной единой церковью, а лет так через 50 , начнут сжигать еретиков .

FB_155161304824932801 Дек 2018 в 14:37

А почему церкви возвращают недвижимость, а физлицам нет?

FB_63429804363348101 Дек 2018 в 14:40

Свято-Духовская церковь в Лавре, разоренная большевиками, уже давно передана РПЦ МП. И что? Службы в ней не идут, не видно никакой деятельности по восстановлению храма.
Благовещенская и Лазаревская - это усыпальницы, там в нижнем уровне сплошные надгробия, памятники русского классицизма и ампира. Службы в них вести невозможно. Зачем они РПЦ МП? Святейший владыко Варсонофий будет нам рассказывать про Апраксиных/Голициных/Паниных/Гагариных?
Может еще ему, как Председателю комиссии по захоронению Царской Семьи стоит напомнить, что до сих пор не преданы земле с подобающими почестами останки Цесаревича Алексея и Вел. княжны Марии? Владыко Варсонофий ждет очередного знака?

smith101 Дек 2018 в 17:18

мужикам в юбках все не сидится. эти пустые церкви на каждом углу .
попам недвижка нужней веры

alexspb21301 Дек 2018 в 18:57

Всё то что ленинцы в 1918 отняли у церкви должно быть отдано обратно. Для этого и закон специальный есть

Anatolevich01 Дек 2018 в 21:06

А Балда приговаривал с укоризной:
"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".

alexspb21302 Дек 2018 в 19:28

РПЦ претерпела от большевиков за 80 лет много. Уничтожено было 90% храмов. Повторять путь и деяния большевиков нет смысла

LD197403 Дек 2018 в 00:56

Законы,говорите?) Есть у нас и другие законы, запрещающие некомерческой организации, которой является РПЦ, торговать, продавать алкоголь, стоить гостиницы сдавать номера и т.п. Может быть начнем с того, что будем эти законы выполнять? А то получается какое-то запредельное лицемерие, когда закон как дышло, тут применяем, тут не применяем...

Церковь, при всем уважении, это все-таки такая структура, которая, если ей дать волю, неизбежно будет "обрастать" собственность, получая ее правдами и неправдами. Всегда так было. И слишком много собственности у церкви быть не должно, сколько верующих, столько должно быть и церквей. Зачем церкви здания, которые она не может содержать на пожертвования прихожан? Получается, РПЦ и здания хочет, и расходы свои на государство перекладывает, и коммерческой деятельностью незаконной занимается.. У них, кстати, и в царское время отбирали лишнюю собственность, если вы вспомните историю.

FB_63429804363348103 Дек 2018 в 14:34

Законы, говорите? А почему наша РПЦ работает без кассовых аппаратов? Разве законы в государстве не для всех? В Казахстане, кажется, этот вопрос уже решили для всех конфессий.

Cheta13 Июл 2021 в 07:08

Если бы музей горскульптуры занимался сохранением надгробий, можно было бы постоять за них, но они проводят на кладбище фестивали с целью получения дохода. Не думаю, что Достоевский или Чайковский жаждали таких праздников на своих могилах. Они, как верующие люди, ждали и ждут до сих пор панихид

Вернуться к публикации
close