Даже интересно стало, в каких странах культивируется почитание "вечного" огня? Ведь ясно, что это исключительно пропагандистский символ, наделенный сакральным значением. При более вдумчивом рассмотрении причин и следствий, большинство памятников героям, самым естественным образом превращаются в памятники жертвам. Самое большее, что там уместно, это свечка в стаканчике, угасающая в свой срок.
Я знаю местечко, где утром 9 мая мужик с газовым баллоном лезет под настил у стелы памяти, прикручивает шланг и зажигает огонь своей зажигалкой. По окончании торжественного мероприятия это вандал просто перекрывает кран и откручивает баллон и что возмутительно, удаляется проч не в наручниках. И таких мест, думаю, тысячи. Марсово поле чем-то существенно отличается от всех этих мест?
Хулиганство уже развилось до борьбы с огнем... Крутые и бухие совершают ночью "подвиги" с непонятной целью. Ну, не нравится тебе памятник или огонь, так приди днем с плакатом, ходи около и возражай. Цивилизованно... Ан нет, нужно мелко хулиганить. Эти люди недостойны жить в нашем городе. Выселять их на 100-й километр...
Как никогда уместны слова: "Не сотвори себе кумира и всякаго подобия, елика на
небеси горе, и елика на земли низу, и елика в водах под землею: да не поклонишися им, ни послужиши им"
Я тоже не люблю всех этих революционеров там захороненных, но осквернять их и хулиганить там никогда бы не стал. Это прежде всего памятник. Уничтожать ,гадить на памятники и стрые скрепы, как в европе это делают-последнее дело
Сейчас-5°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -8
1 м/c,
сев.
748мм 85%Вандалы потушили пламя Вечного огня на Марсовом поле. Теперь их ищет полиция