Сейчас
+2˚C
Пробки
4/10
Минстрой больше не хочет принуждать строителей ставить счетчики тепла в квартирах
Утpо. Наpастающий топот... На опушку вылетает стадо ежей.
Главный ежик командует:
- СТОЯТЬ!
Ежи останавливыются как вкопаные.
- ПАСТИСЬ!
Ежи пpинимаются усиленно щипать тpаву.
Главный тихо и с достоинством:
- Hу чем мы не кони!?
Предлагаю повысить тарифы. Т.к. по Чубайсу низкие тарифы на ресурсы приводят к расточительности и неэффективности. А ведь россиянам нужно еще Сирию из руин восстанавливать.
Со счётчиками в квартирах много калорий не украдёшь у населения. Но зато можно участить обслуживание и поверки счётчиков и брать за это много денег
«если в квартире падает температура на 1 градус, в соседнем помещении для поддержания норматива в 18 градусов требуется на 20% больше теплоэнергии; а если станет холоднее на 3 градуса — то соседям надо уже на 60% больше тепла»
Что-то мне подсказывает, что здесь или нарушены законы сохранения энергии и термодинамики, или просто нарушены законы.
Главный вопрос идивидуальных счетчиков в том, насколько я понял, как учесть фактор нагрева стен соседями.
Ну например проценты высчитывать с расчета. Вапще не вопрос, но в натуре отговорка , а причина как всегда в затрудненной выгоде кармана чиновника.
Индивидуальные счётчики тепла на радиаторах не могут точно посчитать, сколько тепла потребила та или иная квартира, но, при регулируемых радиаторах, приучают потребителей к экономии. Очевидно, экономия при потреблении не выгодна монополисту-поставщику.
Установка счётчика тепла в квартире это уже необходимость или НАС чиновники продолжат грабить.
Привожу динамику цен по платежкам с 2015 года.
кв 80.10 кв.м. центральный р-н стены кирпич 60 см. Дом фактически тёплый мы из 6 радиаторов выключаем периодически от 4х до 5 радиаторов.
Итак 2015 год квитанция за январь 5 355 руб. 55 коп.
2016 год. за январь 4 874 руб. 50 коп.
2017 год за январь 5 877 руб. 20 коп.
2018 год за январь 8 066 руб. 66 коп.
2019 год за январь 10 079 руб. 52 коп.
Хочу отметить что в квитанции нет задолженности и прочих штрафов.
На долги по ЖКХ распространяется общий срок исковой давности — 3 года. Это значит, что все долги старше 3 лет должны списываться. В Чечне на стороне должников выступила прокуратура, которая сама обратилась в суд для списания долгов старше 3 лет перед Газпром. И выиграла дело. И даже в нашей полной чудес судебной системе, похоже, у Газпрома нет шансов оспорить это дело.
Да, граждане! Да! Вы имеете право через суд списывать долги старше 3 лет!
Газпром создал резервы под ожидаемые кредитные убытки — 912 млрд руб. (данные отчетности по МСФО на 30.09.2018).
Нужно ставить автоматические элеваторы везде и перкоборудовать цтп. А то все вручную и жарят как грешников в аду. На васильевском штучно они стоят. Датчик на улице стоит и в помещениях. Объём теплоносителя регулируется автоматикой в зависимости от погоды-температуры на улице. Но стоимость гигантская-от 600-800 тыс руб. Лучше б в этом направлении думали. Накой эти индивидуальные счетчики? И потом многие дома на сцепке-сами же этот бардак при проектировании развели. Плюс нужно утеплять параднын-ставить новые окна или ремонтировать старые. Тогда будет существенная экономия. Счетчики в квартирах это бред-несомненно.
Живу в панельном доме 1988 г постройки. В 2013 г по указанию Д.Медведева на наш дом в приказном порядке установили общий счетчик тепла. Мы об этом и не знали.. Наступает 3016 год и вдруг вижу в "розовую квитанцию" за августа новые строки: 1. оплата установки прибора учета тепла -256 руб, 2. оплата обслуживания прибора учета тепла-44 руб. В недоумении иду в УК с вопросом: " Что за строки?. Отвечают: " В ваш дом в 2013 году был установлен счетчик тепла. Стоимость работ составила 1, 4 млн руб. Монтажная организация за свои деньги провела работы и затем требовала их от УК. Мы подали в суд. Суд постановил: Стоимость работ оплатить жильцам с рассрочкой на 60 месяцев. Мы рассчитали сколько с каждой квартиры по метражу. Этот счетчик есть общедомовое имущество и будете платить вы. А 44 руб - счетчик нужно обслуживать, присматривать за ним. За это и взымается плата !! А что вы возражаете- решение суда вступило в силу социализм уже давно закончился!"
Жить надо в собственном доме, а не арендовать у жуликов разных мастей. Плачу я в деревне только за потребленный газ и электричество. Сейчас топить надо, а летом, вообще, копейки.
Пришел домой, посмотрел в Интернете - такой счетчик с установкой разные конторы устанавливают всего за +/- 300 тыс рублей! Вот, так "экономия" получилась по медведевски. Как платили без счетчика , так и платим даже более. Россия для ограбления населения - чиновничий рай .
управляющие компании обязаны согласно погодным условиям регулировать подачу тепла в дом в ручную, если нет автоматической регулировки подачи тепла.
Где это происходит там жильцы меньше платят за отопление.
Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170
«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», Приложение 11 «График качественного регулирования температуры воды в системах отопления при различных расчетных и текущих температурах наружного воздуха (при расчетных перепадах температура воды в системе отопления 95-70*»
............+5.....................50.............39
.............+4....................53.............41
.............+3....................56.............43
.............+2....................59.............45
.............+1....................62.............46
...............0....................65.............48
..............-1....................67.............50
..............-2....................70..............51
..............-3....................73..............53
..............-4....................76..............56
ну а у нас как включили тепло в сентябре 95-70 так и до мая, одним слово платите за нашу безалаберность.
Подведем итог: формально отвечать за температуру в домах и квартирах должны сами жители и выбираемые ими управляющие компании. Однако в реальности - в силу большого числа причин - они этого не делают, чем и пользуются энергетики, подавая больше тепла, нежели требуется при текущей температуре. И безусловно, здесь есть повод для прокурорской проверки.
У пас в РФ любое изначально благое намерение превращается либо в профанацию, либо в фикцию. Сейчас хотят в обязательном порядке установить прибор, который будет отключать газ при запахе. И что получим в итоге? А получим еще хуже... Человек, у которого будет отключаться автоматом газ, занесет в дом 40 л баллон с пропаном и будет им пользоваться. На этом баллоне авто выключения газа не имеется. И как рванет!
В квартирах топят как пролятые, вплоть до нарушений санитарных норм. С удовольствием бы отключился от этого, но счетчики стоят просто космос, а надо на каждый стояк.
Хотя КС исходил из обращений жильцов новостроек. Ситуация когда дом оборудован общедомовым прибором учета тепла, также дом имеет одно и более помещение оборудованное прибором индивидуального учета тепла ,эта ситуация применима применима к домам более старой постройки, и в постановлении я не нашел указаний,что формулы необходимо использовать только для новостроек
Продавцам тепла выгодно перетапливать, подавать больше тепла, чем требуется. Единственный способ, как жители могут не брать лишнее тепло - это иметь регулируемые батареи и индивидуальные теплосчетчики. Устанавливай батареи или нет в парадных, все равно тепло туда поступает, жители должны за это тепло платить. Последняя редакция 354го постановления говорит, оплата за тепло квартиры складывается из оплаты по квартирному счетчику плюс часть разницы между домовым счетчиком и суммой квартирных, тут все логично. Но отменять квартирные теплосчетчики в новостройках, лишая жителей возможности экономить- шаг назад на десятилетия.
В квартире счётчиков тепла нет, но регуляторы почти всегда на минимуме, ибо иначе жарко. Зато в окно прекрасно видно, где проходит теплотрасса - даже сейчас там нет снега.
Я вот живу на последнем этаже, где мой перерасчёт - 60% за то что я обогреваю общий чердак?
вот именно вот эти счётчики , что на фото (нельзя называть марку по правилам ) - жуткое глючное, неработающее, ломучее шайзе. Импортозамещение, ага . Выкинули к чёрту , поставили немецкие - работают , как швейцарские часы, не боясь скачков напряжения и температурных разностей