Сейчас

0˚C

Сейчас в Санкт-Петербурге

0˚C

Пасмурно, Без осадков

Ощущается как -3

3 м/с, ю-з

738мм

81%

Подробнее

Пробки

1/10

«Сначала высыпают от души, а потом убирают растопленное». На петербургские улицы может вернуться соль

8458
Вернуться к публикации
Комментарии68
Все дискуссии
krasnonosov11 Фев 2019 в 19:04

Снег нужно своевременно убирать, а дороги чистить, а не ждать месяц пока город завалит окончательно ничего при этом не делая. А эти профнепригодные кремлевские засланцы опять хотят засолить город и по-прежнему ничего не делать, считая прибыль в своих карманах от закупок реагентов.

ldsDenis11 Фев 2019 в 19:27

В Российской Империи и при СССР не было сегодняшних технологий. И снега было больше и морозы жёстче. Как же тогда справлялись со снегом?

zxc1311 Фев 2019 в 19:52

При СССР дворникам давали жильё ..и работали русские ..питерские ..и всё убирали ..сейчас всем пофиг..я у себя в районе дворников убирающих снег вообще не видел ..перед домом толстый слой льда ..

FB_40902280621883811 Фев 2019 в 20:01

Всё идёт от головы: сверху. Рублевский времен Албина, времён Бондаренко-Полтавченко, времени Бондаренко-Беглова: три разных Рублевских. Албин в 2015 году в интервью Захарову на Фонтанке: "Для меня были шоком некоторые вещи. Например, обилие противогололедных материалов. Понятно, что используется самое простое, – соль и песок. Конечно, выгоднее плавить снежные массы на проезжей части и тротуарах, а не везти его куда-то. То есть посыпать солью и забыть. Но это порождает другую проблему – экологическую. И нам удалось существенно сократить применение этих реагентов уже в прошлую зиму". И это 2015 год. И потом удалось сохранить этот подход во времена Полтавченко даже когда курировал комитет Бондаренко. У Беглова мания: всё разрушить, даже хорошее. Из ненависти к предшественникам. Такое ощущение, что это его личная психологическая проблема. Этого хорошего и так не много, честно говоря. Давайте еще разрушим стадион и доведем его до состояния при ВИМ.

Lebon11 Фев 2019 в 20:06

Валентина Ивановна реагентами активно посыпали город, однако в ту знаменитую зиму, когда снова выпал снег, это не сильно помогло. Как сейчас помню, ледяная колея на московском шоссе, потому чту под колесами реагент действует а рядом нет, ибо холодно. И вот еду по этой колее и вспоминаю по матушке родственников наших власть имущих. Только пересекаю границу ЛО и Новгородской области и о чудо... таже зима, а дорога чистая до асфальта и песочком посыпана, только в дальнем Поддорском районе легкий снежный наст... Но наст не идет в сравнение с замечательной ледяной колеей проехав по которой рядом с фурой чувствуешь себя как из парилки хорошей. По моему выбор очевиден, снег чистить надо.

alexpv11 Фев 2019 в 20:21

Заставь дурака Богу молиться.... Из этой же серии.
Ребята, посмотрите опыт соседей скандинавов , нет там никакой соли, и песка нет. Но всегда чисто и убрано.
Может все таки мозги сначала включить? Если конечно есть что...

fw25211 Фев 2019 в 20:31

Суть в том, что город начали убирать только когда из Москвы прилетело. Через год мусорная реформа. С мусором также будет? На месяцок вывозить перестанут, пока вонь своим ходом до начальства не доползёт? А потом расскажут сказок про недостаток материальной базы и "а что вы хотите за ваши копейки!?" Уже вижу бедных воспитателей детсадов, на тачках вывозящих мусор за город :(

Samal_11 Фев 2019 в 20:40

Господа и дамы! А вы заметили что снежные новости долго не висят? Как только обсуждение зашкаливает за 40 постов - новость отправляется на задние полки и сразу появляется "свеженькая" про то же самое. Чтобы не переполнить чашу терпения видимо.

Chinalove11 Фев 2019 в 21:32

Только бы НЕ вернулись к реагентам! Как вспомню те давние прошлые зимы - на улице сильный минус, а ты едешь такой в солевой ванне и на лобовом стекле эта грязная жижа примерзает...

Viciticinew11 Фев 2019 в 21:35

Нидайбох. Никакой соли! Проблему уборки решит только уборка.

AP-SPb11 Фев 2019 в 21:48

Интересно, а эти деби... ну т.е. эксперты из всяких "ассоциаций зимней уборки" пробовали по этой рассыпчатой каше ходить? Она ведь вместо нормальных утоптанных белых дорожек образуется там, где никто убирать и не собирается. Да и вреда от реагентов не меньше сколько "технологии" не соблюдай.

Katerina_5e4cff3ac34d711 Фев 2019 в 22:57

Осспидя! Позорище,
Или сугробы по пояс, или омерзительная жижа из соли по колено.
Других вариантов нет. Посмотрите на Швецию, Финляндию, Норвегию- как они со снегом справляются!
Если в Санкт- Петербурге уборка снега зимой - задача неразрешимая, тогда пусть так-сосульки, сугробы,
Нечищеный обочины. ТОЛЬКО НЕ СОЛЬ!

FB_60538336991363211 Фев 2019 в 23:02

Помнится и Матвиенко и Полтавченко все хотели в Финляндию сьездить за опытом, как это у них получается снег убирать. Но так и не собрались. А тов. Беглов об этом даже и не вспоминает. Поедет в финку опыт изучать?

dervish4112 Фев 2019 в 07:37

Питер занимает лидирующее положение по количеству онкологических заболеваний, следовательно, какая, нифиг, м.б. соль, которая весной превращается в пыль. А по поводу нехватки денег - не надо ежегодно повышать з/п чиновникам и выплачивать предновогодние премии непонятно за какие- такие высокие показатели в своей работе.

White Elk12 Фев 2019 в 07:38

Все, что нажито... все ж пропало!
https://www.fontanka.ru/2019/02/12/006/

VKuser33743317412 Фев 2019 в 08:36

О каких посейдонах, сарматах и ангаре мы говорим , когда на улице не встретишь ниодного российского трактора . Про узкоспециализированную технику для уборки снега я вообще молчу.

pigledyvigledy12 Фев 2019 в 08:57

Про бессолевую диету - это к старику из Бийска

FklDoz12 Фев 2019 в 08:57

А вы, друзья, как ни садитесь,
Все в музыканты не годитесь"...

Можно подумать, что город будет чище и убран своевременно.
А вот вред городу и людям обеспечен!
Вредители!

NiKot999912 Фев 2019 в 09:14

Может уже пора привлечь институты, или же великое Роснано для разработки методов или средств характерных именно для 21 века?! «Помечтать» и воплотить в жизнь самые новаторские технологии, при этом не украсть ни копейки!

Anatolevich12 Фев 2019 в 09:24

Дело в том что впервые за всю историю исследования в Санкт -Петербург пришла зима. Но самое аномальное, она пришла в зимние месяцы. То есть где-то в начале декабря она появилась, и на конец января – начало февраля пришелся ее пик, что совершенно не ожидали в администрации города. Более того, в январе случилось совершенно из рук вон выходящее событие – выпал снег», – последний раз в Петербурге видели снег в фильме «Ирония судьбы», когда Юрий Яковлев в роли Ипполита катался вокруг Исаакиевского собора.

House_5e4ce2b72d00312 Фев 2019 в 09:28

Я не понимаю, искренне не понимаю почему не ввести гранитную крошку как в финке. У нас рядом в Карелии навалом ее.
И кадры..кадры эти бездельники в районных администрациях. Привыкли при усаче ничего не делать. А само ничего работать не будет, надо организовывать, следить, учить...

RodionSPb12 Фев 2019 в 09:29

Тротуары убирают не дворники, а техника. Если не использовать реагенты, щетка только снимает снег и оставляет голый лед. Какая блин обувь? Переломанные кости и сотрясения лечить дешевле?

22ilves12 Фев 2019 в 09:36

Когда вспоминаю про зимний Питер, первый кадр - вечное першение в горле и насморк. Второй кадр - загубленная обувь. Вспоминаю свои эмоции по поводу безвременно скончавшихся сапог Хёгель или ботинок Габор. Проклятия и прочее, что я щедро посылала в адрес власти вообще и властей города в частности.

abk7812 Фев 2019 в 09:44

Соль тоже нужна, но в разумных количествах. Снег в первую очередь надо чистить. А если уж образовалась ледяная корка (ну бывает, днем дождь, а ночью подморозило), то можно немного солевым раствором обработать. Только не как при Матвиенко, когда снег не чистили, а соль кидали по 10 ведер на квадратный метр.

hedgehog_12 Фев 2019 в 09:48

так гражданин слюняев собирался перенимать опыт сингапура в строительстве дорог и прочей уборке мусора. но не успел.
а какаяб жизнь тогда бы началась..

LEV6512 Фев 2019 в 09:51

Конечно, с солью было выгоднее многим: мы чаще покупали новую обувь, тратили на омывайку и постоянное мытье машин, тратили на лекарства и т.д. и т.п.

kirjan12 Фев 2019 в 09:54

Хороший план. Дискредетировать саму мысль о чистых улицах без реагентов и начать опять травить людей распиливая миллиарды на химии.
Завидую финам .

Vasya-Parnasov12 Фев 2019 в 10:09

Ну если мне будут доплачивать каждый зимний месяц по 4-5 тыщ на приобретение новой зимней обуви (чтобы раз в два месяца я мог покупать новые приличные ботинки), то конечно тогда можно и солью и прочей химией дороги посыпать... А пока я против соли!

Oleg_I12 Фев 2019 в 11:13

Вы видели этих дворников? 20 г на метр? Они берут 10, 20 кило в жестяное корыто, немного песка сверху, и вот с таким набором на борьбу со льдом.

ogo_5e4cd18062b7412 Фев 2019 в 12:13

Совсем не видно дворников на улицах. Появляется подозрение что их просто нет. Если улицы засыпать солью, можно сделать вид будто бы убирали. Показуха такая.

terry1812 Фев 2019 в 13:39

Сегодня видел, как на Вознесенском проспекте абсолютно чистый от снега и льда тротуар дворник под дождём увлечённо посыпал солью.

Вернуться к публикации
close