Сейчас
0˚C
Сейчас в Санкт-Петербурге
Небольшая облачность, Без осадков
Ощущается как -3
3 м/с, южн
741мм
80%
Пробки
3/10
Сразу видно, что работали эксперты. Снежный оползень в несколько тонн не повалил стойку палатки и лыжные палки, воткнутые в снег.
Следком не в курсе, что это были опытные туристы, уже имевшие за плечами сложнейшие походы?
Ну вообще-то они были снаряжены согласно времени, конечно спутниковых телефонов у них не было. А карты в то время было вообще трудно достать.
Мда...полная чушь. Особенно замерзнуть у костра который они не смогли поддержать. Т.е. разжечь костер, ночью, на ветру, на морозе, полураздетые они смогли, а поддержать нет. А как они при этом объясняют, что у одного из тел были буквально обуглены ноги? Заснул на морозе?
Есть отличное расследование по этой теме, в которой разобраны все факты начиная от выезда группы из города и заканчивая результатами вскрытия. Всю группу убили. Причем характер повреждений указывает на отличную специальную подготовку тех кто убивал. Если кому интересно, могу поискать ссылку на это расследование.
Молодцы.... за месяц всего справились.... а то развели тут - загадка века...
Были надежды, что сейчас архивы Минобороны или КГБ откроют. Может там что-то найдется интересное.
Хрен там. В чем современные следаки поднаторели, так это в мастерстве отказов от возбуждения УД.
В общем, вольный пересказ "ивлевской" версии. Про палки и лыжи уже сказали, добавить тут нечего. Подвижка снега, испугавшая людей до потери сообразительности и разумности, но оставившая нетронутой палатку, палки, лыжи и растяжки - это сильно. СКР рулит. Сам Ивлев, кстати, вводит какой-то дополнительный фактор воздействия, без него версия нелогична; он предполагает "кодеиновый допинг". который и помешал в сложной ситуации действовать спокойно и разумно. Ну, и наша "фонтанковская" версия с сухариками, конечно, вне конкуренции :-)
Следователи сами хоть раз в горах были???
Если бы лавиной накрыло палатку, то те, кто успел убежать, должны были сразу бежать обратно и откапывать своих товарищей и свои тёплые вещи, а не разводить костёр на ближайшей опушке леса. В минус 20 без тёплой одежды у костра делать всё-равно нечего.
Полную туфту выдал СК.
ВНИЗ по склону при боязни схода снега? Опытные туристы? - Не верю. При боязни лавины пошли бы автоматом как и положено, как заложено в крови, ВБОК, тем более что именно в том направлении был "лабаз", причём на таком же в принципе расстоянии, что и пресловутый кедр. Почему шли "к кедру", а не к собственному же схрону? Идти и туда, и туда было почти одинаково и по расстоянию, и по уклону. Дорога к лабазу была известна, наверняка и собственная их лыжня ещё просматривалась.
Из обрушения снега там мог быть только обвал снежного наддува, который мог образоваться на подрезанном склоне. Но за несколько часов он не мог набрать большого веса.
Допустим, рухнул. Слегка придавил. Спросоня паника, порезали палатку выбрались.
Но дальнейшие действия уже не вписываются в этот сценарий.
Склон не лавиноопасен потенциально. Спешит некуда. Даже если принято решение идти вниз, то должны были одеться, взять топор.
Но я бы лично остался в палатке, пусть даже порванной.
Однажды у нас ночью на перевале палатку ветром порвало. До утра сидели, руками держали.
В этом месте должен быть еще какой-то фактор, который заставил бежать сломя голову.
Дальше все более-менее возможно. Слегка травмы выпадают. Но не такие чудеса случаются в жизни.