Сейчас
0˚C
Пробки
1/10
При наличии готовой инфраструктуры зачем городить всё это с нуля? Ответ очевиден — готовится почва для разворовывания средств.
Ога... 40 000 молодому специалисту... С тамошними ценами даже у нас не разгуляешься, а с нуля начинать вообще проблема... Ну, может крабами можно обжираться...Дык они на любителя...
Отродясь кадры из России высасывали америкашки,запад , одним словом заграница. А теперь какой -то Сечин захотел, предложил выгодные условия, неплохую зп. Странно всё это.Не иначе как подвох есть.На всякий случай предлагаю раскритиковать Сечина
Большой Камень, зарплата 40 т. руб. это просто смех про 25 это уже нищета, на 80 можно прожить в притык.
Теперь главное, в Большом Камне очень плохая радиоактивная обстановка в бухте Суходол брошены атомные подлодки фонит ужасно, там запрещено купаться и ловить рыбу. Море продукты в магазине выше чем в СПб. В марте был там в командировке.
Очередной обман крепостных. Не в этом ли Большом камне произошла сильнейшая и после засекреченная ядерная авария на ремонтируемой подводной лодке в 60-е годы, когда было заражено все вокруг? И не Сечин ли недавно плакался президенту, что для работы этого завода ему нужно в три раза больше заказов, которых негде взять? А вот, что про свою жизнь говорят предыдущие, брошенные в итоге страной на произвол судьбы, когда-то перспективные комсомольцы-добровольцы: "Если бы назад все вернуть, я бы не поехал сюда..." https://www.currenttime.tv/a/unknown-russia-atom/29874547.html
Новый БАМ ? Указанный уровень ЗП смехотворен,для предлагаемой смены ВСЕГО привычного.Цены на квартиры приближаются к Питерским.Да и в то что всё даже обещанное будет выполнено-сомневаюсь.Кидать власти умеют и пользуются этим приёмом всегда.
думал в СПб рабочие тыщ 50 получают, а ишь как... северная надбавка - так она не просто так дается-то, за неё здоровьем платят, там мелким шрифтом про условия жизни надо внимательно читать. преступности нет - так её и в тайге нет, выйди подальше в лес - фиг найдешь преступника. квартира в собственность... потом... может быть... а она правда вам нужна эта квартира на Крайнем Севере? - так там много этих квартир, целые города там брошены - выбирайте бесплатно. и потом, есть такая вещь, как социальные связи, вот уедешь туда из СПб на несколько лет, вернешься - а тут уже и нет ничего ни связей, старая информация неактуальна и т.д. 25000 - уборщице, на Крайнем Севере - да она откладывать бабки будет на счета в иностранных банках. и муж и жена теперь в одной корзине работают, где не рекомендуют хранить все свои яица.
Если это не очередной мегапопил, а все похоже на то, ну и да, существующие предприятия можно было бы модернизировать, то пусть строят. Зарплаты смешные в статье приведены, те, кто здесь сечина хвалят больше получают, чем инженер, а польза несравнима...
Довели Владик до того что там корабелов не осталось?
Неужели в Сибири не найти народ на верфи кроме как из Питера приглашать?
Хорошо,человек разменяет Питерский дом на дом на ДВ, где гарантии что лет через 5-10 на ДВ будет работа? Верфь будет обеспечена заказами?
Я конечно понимаю что русские люди домоседы, наши работодатели хотят сделать "как на западе" чтобы народишко был более мобилен.
Фиг знает, смогут ли сломить обычаи?
Как в соц. времена, строится моногород. Заказов не будет - работы не будет, тамошние квартиры будут никому не нужны, работники будуще
й верфи останутся голы и сиры. На прошлой неделе на Лиговском требовалась уборщица в бизнес центр на шестичасовую рабочую неделю (суббота рабочая) за 31 тыр.
Там сколько не зарабатывай, а на возвращение домой все равно деньги копить придется.
"высасывали кадры" - только мерзавец мог придумать такой термин.
Люди продали свой труд чуть дороже чем даром.
Такая жуткая замануха.... Конечно, атас прям все так павидлом обмазали , бассейны, залы !,тренажеры, диван купил деньги отдали.... Интересно а много в этой дыре магазинов с диванами и холодильниками? Или там на выбор стоят 3 атланта и 2 одинаковых дивана книжки в разных обивках)
Граждане, какая разница? Диваны-холодильники-квартиры-зарплаты! О чём речь тут? Строится новая система выкачивания углеводородов и торговлей страной! Снова набивание карманов этой бандой. Что делается для обороноспособности и престижа государства - только танкерный флот! Для царя эти мега-проекты в приоритете всегда. Он готов туда Петербург перенести, лишь бы река чёрная не иссякла, иначе ему кирдык настанет. И загибающиеся предприятия этой самой судостроительной отрасли уже сейчас никого не интересуют из них, как и всё в стране. Об этом и говорят эти люди "новосёлы". Когда же страна выйдет из этого нефтегазового сумасшествия?
Как это у классика было: "Москва переименовывается в Старые Васюки, а столица переезжает в Новые Васюки!"
Балтийский завод не имеет мощностей для постройки атомного ледокола Лидер, а организация дела такова, что он даже с «Черномырдиным» не справился, отдали на ЛАО. Но кадров на ССК Звезда действительно не хватает, и на предлагаемые зарплаты сильных специалистов из Петербурга и Северодвинска не подтянуть. Сибирские и Дальневосточные верфи в жалком состоянии и приличные кадры оттуда давно ушли, впрочем как и по всей стране. Поэтому набрать 6000-8000 квалифицированных судостроителей просто неоткуда. Нужно время, 3-5 лет пока подрастут молодые, при условии, что ими начнут заниматься прямо сейчас. Вопрос в том как долго этот непрофильный проект будет интересен Роснефти.
Спасибо. Не хочу. Даже с бесплатным диваном. Какая же стала в стране нищета с рабочими кадрами. Ни путяг, ни техникумов. Увели ледокол из Питера, а строить некому! Стыдоба! Страна, что с тобой?!
Прочитал и вспомнил анекдот советских времен...скоро зарплаты будут у каждого по много тысяч рублей, но выдавать их будут во Владивостоке, а хлеб будет стоить 100 рублей.
Всё сбылось.
Пусть лучше наших приглашают на Дальний Восток,и наши же строят,чем соседи,коих там и так видимо-невидимо.Большой Камень-не глушь,не безлюдная пустыня,до Владивостока 100 км,до Находки и того меньше.
Завод создается под увеличение кормовой базы для Роснефти, которая в жутких долгах. Заработают на поставках оборудования, на строительстве и далее на каждом из строящихся судов.
Современное оборудование не означает что там будет выпускаться современная и конкурентноспособная продукция.
не, не пойдёт дело у переводчика с португальского, Лизу Пескову надо туда откомандировать, поднимать судопроизводство
Опять куча недовольных. Что у нас за народ, кроме гадости ничего не услышишь. Казалось бы радуйся иди работай и процветай. Нет надо всё обосрать , во всём искать подвох.
История повторяется - империя вкладываются в окраины, при распаде империи все вложения теряются. Дальний восток далеко от Центра, при обвале пассионарности русского этноса все отойдет Китаю.
А сегодня представим, что завтра Путин внезапно даст дуба, где тогда будет Сечин? А без Сечина кому нужен этот завод на Дальнем Востоке?
Особенно порадовали комментаторы, пишущие про крайний север))) Владивосток - это такой крайний север, крайнее некуда))) Чем стучать по клавиатуре - идите географию учите)
"Я каждый день согласовываю договоры на закупку новейшего оборудования из Германии и Голландии на миллионы рублей"
а как же импортозамещение и санкции, на тяжмаше надо всё заказывать
Вся эта история с судостроительным кластером «на Луне»- ярчайший пример того, что происходит в стране и на что тратятся доходы от нефти, бюджета, налоги, пенсии. Проект этот обречён, сколько бы туда денег не ввалили. И даже не потому, что всё попилят, и не потому, что «на Луне» нет металлургии, хотя и этого достаточно для провала. Главное в том, что ни в СССР, ни в России никогда не было судостроения. Кораблестроение было, а гражданский флот если и строился в микроскопических объёмах, то для обеспечения опять таки оборонных нужд. Ну нет у нас НИЧЕГО, никаких предпосылок для создания конкурентного продукта в этом секторе экономики. Нет инженерной школы, логистики, законодательной базы итд итп. Опять «очень нужный» луноход-Суперджет-Нано-Йота-Ё-мобиль-корабль Полтава за миллиарды в итоге получится. И будут потом изуродованные заброшенные бетонные коробки в бескрайних полях стоять. Не с той стороны лошадь запрягаете товарищи.
Помнится Столыпин тоже заселял Сибирь, применяя разные заманашки для крестьян, чтобы их с места стронуть....все помнят чем это закончилось? Или история ничему не учит?
за 287 - я бы задумался, если жене тоже 287, то вполне вероятно я бы и согласился лет 15 поработать на благо родины на ДВ. А за 87.. ххх.. тьфу! Бывал там в командировке, цены на молочную продукцию, яйца, курицу, фрукты в полтора раза выше петербургских. Рыба, так я и не понял почему, стоит дороже (на Кольском полуострове такая же беда). Судя по нынешним ценам на ценомере - там уже не особо заморачиваются с купюрами ниже 100 рубликов и монетами. Молоко - 100, куриная грудка 200, мясо 500. Короче 87 - это если работать и не есть, на заводе же наверное Пригожин кормёжку организует. Штукарь евро-ф... Пфф.. Ну кабы из Читы или Иркутска - народ бы ломанулся, а из Питера и Ебурга - пусть сами работают.
Вот это настоящий разрыв шаблона, при Путине же ни чего не строится, а друзья его только бабки за границу выводят, нам же так либералы всех мастей рассказывают?))
Интересно однако, а сколько народа трудится на аналогичном заводе в Ю. Корее к примеру? Неужто тоже 10000?
Еще в Советские времена на Дальвосток Сахалин вербовщики заманивали. Кое-кто ехал. Моя сестра с мужем в 70-х поехали. Она ноги в первую зиму отморозила, он воспаление легких получил. Год прожили и вернулись... Сейчас, тем более. за 80 тыс сварщиком нечего делать. Это же отшиб страшный. Вдали от всего ... Лучшие годы жизни и здоровье уйдут на работу. К 60-ти можно подохнуть от дыма и шлака. Нечего там делать...
87 тысяч в месяц и квартира, говорите... Не долго музыка играла у соседей сечинского завода и с сечинским будет то же самое: "Работники Дальневосточного завода "Звезда" обратились к Шойгу из-за нехватки гособоронзаказа и перехода на сокращенную неделю. Отсутствует портфель по государственному оборонному заказу, с 1 августа завод переходит на сокращенную рабочую неделю. Отсутствие работы приведет к потере квалифицированных кадров." http://www.interfax-russia.ru/FarEast/news.asp?sec=1671&id=1045945
Зачем модернизировать и обеспечивать заказами и существующие заводы, лучше забрать со всех оставшиеся кадры, чтобы предприятия совсем загнулись и поехать строить Нью-Васюки - пилить бюджет.
Вангую:
Ничего не получится у криворукого и его ворюг. Запомните.
Как кто то ранее говорил, что где то будет подвох, так так и есть. Поначалу людям платили, а сейчас сварщик который получал два года назад зарплату 100-120 тысяч, то теперь 50-60 тысяч так же и сборщики. Людей перевели на сдельную оплату труда, а работу не дают. Люди залезли в кредиты при хорошей зарплаты, а теперь платить не чем, дак ещё и за съёмное жельё платить нужно. Вот недавно оповестили людей, что если выходишь в выходной день работать, то оплачиваться будет в одинарной оплате и тебе дадут отгул не оплачиваемый,то есть без вариантов. А зачем людям отгул, люди хотят подзаработать. Вредность сократили, не понятно на каком основании, как был цех задымлен так и есть. Зарплату индексирует немного, но при этом получается что получаешь меньше, чем было. Убрали вредность, соответственно доплату за молоко, сократили отпуск. А цены бешеные везде. Везде расписывают что ССК это рабочие места, хорошая зарплата. Работаю там три года, становится только хуже и хуже. Люди реально увольняются.